российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Касьянов: Украина не развалится и станет членом Евросоюза

Политические страсти на Украине не приведут к катастрофе, напротив, бывшая советская республика будет развиваться быстрее России, и в обозримом будущем присоединиться к Евросоюзу.

Об этом заявил российский оппозиционер экс-премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

«Сейчас я вижу Украину, мучительно пытающейся найти политический и общественный консенсус строго в рамках конституционных процедур. Однако, в отличие от многих российских наблюдателей, я не считаю, что в Украине творится «бардак», который приведет соседнюю страну к катастрофе. Напротив, ценно уже то, что тем самым нарабатывается культура политического диалога и соблюдения установленных демократических правил всеми – и властью, и оппозицией.

Я уверен, что в будущем это позволит Украине развиваться намного быстрее России, где политический диалог, а собственно и сама политика отсутствует и обществу навязывается точка зрения действующей власти как единственно правильная.

А в будущем я хотел бы видеть Украину полноправным членом Евросоюза. Думаю, что это может произойти раньше, чем сегодня многим представляется», – сказал он в интервью украинской газете «День».

По словам Касьянова, кто бы ни стал новым президентом Украины, он не будет пророссийским.

«Будем надеяться, что горький урок попыток вмешательства в предыдущие украинские президентские выборы все-таки был Кремлем усвоен: в Москве сейчас, пожалуй, понимают, что любой вновь избранный президент будет не пророссийским, а прежде всего проукраинским, и что попытки открыто поддержать какого-либо кандидата, скорее всего, будут контрпродуктивны (это вовсе не означает, что не будут предприниматься попытки «завербовать» или «купить» того или иного украинского политика). В конечном итоге у Кремля просто не должно быть другого выхода, кроме как принять выбор украинского народа как должное», – считает он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.09

Кучма предлагает продлить базирование российского флота в Севастополе. Но за уступки со стороны Москвы. / Кучма до сих пор считает, что Майдан в 2004 году разгонять не стоило. / 9 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках