российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК отказался зарегистрировать Витренко кандидатом в президенты

Центризбирком Украины отказал в регистрации кандидатом в президенты лидеру Прогрессивной соцпартии Наталии Витренко.

Поводом стало то, что Витренко (несмотря на то, что имеет депутатские фракции в советах Юго-Востока Украины) не нашла 2.5 млн. гривен для внесения залога, чего требует действующий закон о выборах.

Сама Витренко уже выразила свой протест. Она считает, что отказ в регистрации на основании отсутствия залога является имущественным цензом, который противоречит Конституции Украины.

«ЦИК наплевала на выводы Венецианской комиссии, признавшей недопустимость такого денежного залога. ЦИК своим решением ввела дискриминационную норму, запрещенную ст. 14 Европейской Конвенции по защите основных прав и свобод. И растоптала Всеобщую декларацию прав человека (ст.2) и Международный пакт о гражданских и политических правах», – возмутилась Витренко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители ПСПУ заявляли, что, в случае отказа регистрации Витренко, она обратится в международные суды.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.09

12 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / Путин готов к новой газовой войне с Киевом. Россия сократит транзит газа в Европу, если Украина начнет его воровать. / Ющенко заявил, что не даст Тимошенко миллиард на борьбу с гриппом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках