российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чего ждать от встречи Путина и Тимошенко в Ялте? Прогнозы украинских политиков

19-20 ноября в Ялте состоится саммит глав правительств стран СНГ, где должны пройти очередные переговоры Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украинские политики, опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион», рассказали, чего ожидать от встречи двух премьер-министров.

Сергей Соболев, Блок Юлии Тимошенко:

«Газ будет одной из главных тем переговоров Путина и Тимошенко, но не одной темой. Конечно же, вопрос штрафных санкций будет одним из ключевых моментов. И, судя по тому, как Россия высоко подняла планку в переговорах относительно необходимости подписания нового контракта, очевидно, и, скорее всего, будет избран промежуточный вариант. А именно, никакого нового соглашения, но будет письменное согласие России об отказе прибегать к штрафным санкциям. Речь также будет идти о том, что Россия сможет увеличить транзит газа в 2010. Все говорят о штрафных санкциях, забывая о том, что Россия фактически транспортировала в этом году только 70% от прошлых объемов. Поэтому это двусторонние вопросы, где должна быть взаимная выгода, нежели политические разногласия».

Андрей Парубий, «Наша Украина»:

«Переговоры Тимошенко и Путина всегда имеют видимую и невидимую стороны. И невидимая часть, как айсберг, намного больше, чем официальная, видимая часть. Поэтому уверен, что ни я, никто другой, не будут реально знать о скрытой, главной части переговоров Путина и Тимошенко. Но не сомневаюсь, что официального согласования о внесении поправок в газовый контракт, где будут предусмотрены снижение объемов поставок газа, а также отказ России от штрафных санкций, достигнуто не будет. Россия и дальше будет использовать возможность наложить на нас штрафные санкции как элемент вмешательства в президентскую кампанию. Нужно осознать, что такие санкции уже к концу года составят почти 9 млрд. гривен. И это огромная угроза для нас. И нужно уяснить, как может манипулировать Россия определенным кандидатом, то есть, Тимошенко в преддверии выборов. Это однозначно».

Тарас Черновол, внефракционный:

«У меня ощущения, что все договоренности Тимошенко и Путина в Ялте будут неокончательными. То есть, не полными. Вероятно, будет презентован для Тимошенко целый пакет предложений газового соглашения. Уже произошел определенный выхлоп в Интернете. И это несколько обеспокоило всех, обострило ситуацию. Поэтому предполагаю, что будет презентован обновленный документ проекта нового газового соглашения. И он будет не настолько жестким, как писали в СМИ.

Будет хорошо подготовленное позитивное коммюнике. Там Россия покажет, что не требует оплаты штрафных санкций за недобор газа. Но это будет преподнесено в нейтральной форме, чтобы нельзя было сказать, что Россия окончательно отказывается от этого рычага давления на Украину. То есть, будет все равно подвешенное состояние для Украины. Но в целом, будет заявление для ЕС, которое дезавуирует предыдущие заявления о существовании угрозы повторения газовой войны, как было в прошлом году. То есть, будет демонстрация якобы спокойствия и полного согласия.

Но все документы будут окончательно незавершенны, там будут недосказанности. Главная из них – относительно санкций. Что же касается политического влияния, то Россия теперь решила, что для нее негоже принимать участие в наших полит играх. Россия понимает, что остается в выигрыше при победе любого кандидата, как Тимошенко, так и Януковича. Еще бы в большем выигрыше Россия осталась при победе Ющенко. Ведь более бездарного президента в Украине быть не может. Что может быть лучшим подарком Кремлю, чем президент, который вообще ничего не понимает в том, что происходит в его стране? Тем более, создает кучу внутренних проблем, конфликтов, когда россияне приходят сюда как барины, наводя порядок. Такого до Ющенко у нас никогда не было. До этого дожились, когда Украина утратила свои экономические позиции в отношении России, а также ЕС. Мы потеряли всякие шансы в рамках СНГ, при этом Ющенко умудрился еще и развалить ГУАМ. Это – самый огромный подарок для России. Это – Ющенко!».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.11.09

18 ноября в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве задержана бандитская грузинская группировка. / У здания одесского телецентра возникла потасовка между журналистами и сотрудниками охранного агентства. Городские власти по-прежнему не комментируют ситуацию с отключением телеканалов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках