российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко рассказала, чем займется с Путиным в Ялте

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отрицает, что во время предстоящих переговоров с Владимиром Путиным в Ялте будет обсуждаться подписание нового контракта о поставках российского газа.

«Нового газового соглашения не существует, и оно не нужно. И вообще, вопрос по газу обсуждаться не будет... По одной простой причине. Потому что все газовые вопросы у нас с Россией урегулированы. У нас есть договор, который определяет на 10 лет как ценообразование, так и все вопросы по транзиту», – сказала она на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

«Приятно одно, что с 1 января будет существенно поднята за 18 лет ставка на транзит российского газа. По нашим расчетам – вдвое», – добавила Тимошенко.

Также, по словам Тимошенко, с российской стороной планируется обсудить вопрос создания «украинского ядерного цикла».

Тимошенко уточнила, что Украина добывает уран, а потому будет обсуждаться вопрос его обогащения. В частности, строительство украинского завода по производству ядерного топлива.

Премьер не дала прямого ответа на уточняющий вопрос журналистов, следует ли из этого, что Тимошенко предпочитает поставки ядерного топлива российской компании ТВЭЛ, а не американской Westinghouse, за которую выступает Виктор Ющенко.

«Это будет украинский собственный завод», – лишь сказала Тимошенко.

Также, по ее словам, на встрече с Путиным будет обсуждаться вопрос общего производства и реализации самолетов АН-70.

Помимо этого, что немаловажно, Украина предложит России подписать новое соглашение о создании зоны свободной торговли.

«Это абсолютно украинская инициатива. Новое соглашение необходимо, чтобы учесть условия ВТО. Для нас очень важно, чтобы для украинских товаров не было никаких исключений и ограничений на территории РФ», – заявила Тимошенко.

Она также уточнила, что 20 ноября на заседании саммита глав правительств СНГ в Ялте, где будут присутствовать 11 премьеров, будут обсуждаться вопросы не только экономического характера, но и борьба с финансовым кризисом и эпидемией гриппа.

На вопрос журналистов, оправдывает ли себя сегодня СНГ, Тимошенко ответила:

«Я считаю: или СНГ начнет разрешать прагматические четкие вопросы в межгосударственных отношениях... Или эта структура не сможет удержаться. Поэтому я как премьер и наше правительство постоянно инициируем вопрос прагматического использования СНГ, что даст Украине реальный результат», – заключила Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.11.09

В Тернопольской области совершена попытка захвата храма Московского Патриархата. / Тимошенко утверждает, что спасла Юго-Восток Украины и Крым от свиного гриппа. / Тимошенко: Украина продолжает выздоравливать от кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках