российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: подкуп избирателей будет главной «фишкой» кампании на Украине

Подкуп избирателей со стороны политических сил может оказаться наиболее действенной технологией, которая будет задействована на грядущих выборах президента.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил политолог, руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

«Риски деформации избирательного процесса могут базироваться не только на технологии подсчета голосов. Более действенными, как мне кажется, сейчас технологии находятся вне действия избирательных комиссий. Это касается новомодной технологии, которая пользуется сейчас спросом – подкуп избирателей»,– отметил Владимир Фесенко.

Он подчеркнул, что до сих пор не слышал ни об одном уголовном деле, которое было бы открыто по факту выявления подкупа избирателей во время парламентских выборов 2007 года.

«И этот вопрос, в первую очередь, – к правоохранительным органам. Было бы

желание – контролировать процесс возможно. Вспомните выборы 2007 года,

были конкретные случаи, поймали тех, кто подкупал избирателей. Я что-то не помню уголовных дел по этому вопросу. В этом вопрос к МВД, СБУ, Генпрокуратуре – почему они не действуют? Этот вопрос нужно поднимать и международным наблюдателям, и самим политикам, если они хотят честных выборов»,– отметил политолог.

Вместе с тем, говоря о незначительности – в рамках 3-5% влияния этой технологии на выборы в целом, Фесенко заявил, что наибольший эффект подкупа или фальсификации результатов возможен на отдельных участках в сельской местности.

«Точки риска – это сельские избирательные участки. Там тяжелее контролировать, на этом уровне избирательного процесса, тяжелее задействовать главный контраргумент деформации избирательного процесса – взаимный контроль за процессом голосования со стороны разных политических сил»,– сказал Владимир Фесенко.

«Подсчет голосов – не он будет решающим. Сейчас в штабах политсил исходят из того, что, если разрыв в голосах будет выше определенной границы, то никакой подсчет голосов не может повлиять на окончательные результаты выборов. Тут будут действовать судебные технологии, срыв голосования»,– отметил он, не уточнив, в каких штабах, каких кандидатов идет подготовка к такому сценарию.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 23.11.09

Главный иммунолог Киева предупреждает о второй волне свиного гриппа. / Ни одна партия в Польше не претендует на Западную Украину, – депутат Сейма. Польский парламентарий рассказал «Новому Региону» об отношении к УПА и ностальгии по Львову. / Пьяные выборы-2010: как Украина будет голосовать за нового президента. Штабы готовятся к обработке изрядно охмелевшего электората. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках