российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые, которых не пустили на Украину, оказались «штабистами Грача» (ФОТО)

Российские граждане, которых вчера не пустили на Украину пограничники в киевском аэропорту «Борисполь», оказались руководителями российского фонда «Признание». Эту структуру ранее украинские СМИ связывали со штабом главного крымского коммуниста Леонида Грача.

Как уже сообщал «Новый Регион», в конце октября украинский еженедельник «Зеркало недели» поведал, что фонд «Признание» является одной из структур штаба Грача, в котором работают пиарщики из Нижнего Новгорода.

«Зеркало недели» утверждало, что фонд «Признание» работает в Крыму нелегально, раздает деньги крымским журналистам. Издание сделало прогноз: российские пиарщики Грача могут быть вскоре объявлены персонами нон-грата на Украине.

В итоге руководство фонда действительно не было допущено на Украину 24 ноября. Представители «Признания» летели в Киев, чтобы участвовать в круглом столе, посвященном молодому поколению жителей Украины и России.

В результате на мероприятии в Киеве фонд пришлось представлять Сергею Борисову, который уже некоторое время координировал деятельность «Признания» в Крыму.

В интервью «Новому Региону» Борисов заверил, что фонд не ведет никакой подрывной деятельности против Украины, хотя и финансируется российскими бизнес-структурами, что, по его словам, безусловно, является частью государственной политики РФ. По уверению Борисова, задача фонда – поддержание русской культуры, и точно также, при помощи неправительственных организаций, действуют другие страны, в том числе, европейские.

Борисов сообщил, что руководство фонда теперь будет требовать от украинской стороны официальных объяснений причин недопуска. Кроме того, он уточнил, что за время работы крымского офиса сотрудники фонда фиксировали слежку и проникновение в помещение посторонних лиц. Борисов не исключает, что это были работники украинских спецслужб.

Однако он категорически опроверг сведения о причастности фонда «Признание» к штабу Грача. Борисов подтвердил, что на главного крымского коммуниста работают его земляки из Нижнего Новгорода, однако у них и у «Признания» – «разные контракты».

«Просто несколько человек – мои земляки, нижегородцы, в том числе те, кого я знаю хорошо. И, естественно, мы по-землячески встречаемся, обедаем, ужинаем и даже выпиваем иногда вместе, ездим на море. Я не собираюсь отказываться от своих земляков только потому, что у них – другой контракт», – сказал он.

Борисов также заявил, что его «совесть чиста», как и он сам «чист перед законом» Украины.

Ссылка по теме:

СМИ: пиарщики Леонида Грача могут быть объявлены персонами нон-грата на Украине /// Они уже оштрафованы за нелегальную деятельность >>>

Сергей Борисов выпивает с земляками из штаба Грача, но уверяет, что сам на коммунистов не работает

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 25.11.09

МИД России раскритиковал Виктора Ющенко. Москва вновь обвинила украинского президента в русофобии. / Совладельцу «Союз Виктана» могут запретить выезд за пределы Украины. / Парламент Украины принял закон, уничтожающий свободу слова. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках