российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович в бешенстве: Путин больше не хочет замечать, какой он «пророссийский» Главный «бело-голубой» позволяет себе полувыпады против российского премьера

Виктор Янукович рассчитывает выиграть выборы президента Украины и вернуться к «многовекторной» политике Леонида Кучмы. Однако этот вариант уже не устраивает Москву. Заверения Януковича об особых отношениях с Россией в Кремле воспринимают скептически.

Об этом говорится в аналитической записке, опубликованной киевским Центром политических исследований и конфликтологии.

«Янукович или нарочито демонстрирует свою уверенность в победе, или же, на самом деле, исходя из последних социологических данных, пришел к убеждению в полной безальтернативности своей кандидатуры. В его полувыпаде против Владимира Путина, заявлении о необходимости пересмотра газовых соглашений и скрытом намеке на возможность новой «газовой войны» можно было, конечно, усмотреть лишь банальное недовольство борьбой с Дмитрием Фирташем, в которой Тимошенко объединилась с Путиным. Но, полагаем, что дело здесь сложнее.

Янукович требует, чтобы с ним считались как с будущим полновластным «хозяином» Украины, который намерен вернуться к проводимой Леонидом Кучмой политике «многовекторности» с ее балансированием между Западом и Россией. Политика эта проводилась в условиях, когда Россия фактически дотировала украинскую экономику… Проведение такого рода курса вступило в конфликт со стремлением Москвы отказаться от каких-либо «политических» цен на постсоветском пространстве и перейти к сугубо «рыночному» ценообразованию, что, безусловно, невыгодно украинским предприятиям… В то же время и Янукович, видимо, не отдает отчет в том, сколь велико разочарование Москвы в кучмовском макиавеллистском лавировании и сколь значимы ее подозрения в адрес команды Януковича (кстати, роль главы «теневого МИДа» в ней играет откровенный «атлантист»)”, – пишут эксперты Центра.

«Помимо этого, Янукович, вероятно, пренебрегает тем обстоятельством, что Москва не «просто так» помогала Тимошенко вытеснять с газового рынка «РосУкрЭнерго». Эта поддержка, как представляется, находится в тесной связи с широкой антикоррупционной кампанией, которую проводят Медведев и Путин в России. РУЭ, как украинско-швейцарская компания, находится вне прямой компетенции российских правоохранительных органов, но удар по ней является ударом по «империи» Семена Могилевича. И тут Тимошенко является если не союзником, то партнером Медведева и Путина.

Янукович же в этой ситуации должен либо отказаться от сотрудничества с Фирташем, что будет иметь негативные последствия как в финансовой, так и в имиджевой сфере – либо вступить в выяснение отношений с Россией.

Вероятно, он либо не понимает причин симпатий к Тимошенко со стороны Кремля, либо предполагает, что имидж «пророссийского» кандидата вынудит российское руководство считаться именно с ним. К тому же, прямо выступать против Москвы не обязательно – достаточно устранить Тимошенко с политической сцены, и это вынудит Москву сотрудничать с Януковичем на безальтернативной основе. Вот только сместить Тимошенко сложно», – отмечают аналитики.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.09

В Киеве увидели угрозу румынских националистов. Бухарест претендует на территории Одесской и Черновицкой областей. / Украинские СМИ о терактах в России: Кремль отнял свободу у граждан и не может обеспечить им безопасность. / Украинский завод Абрамовича попал под следствие. Днепропетровское предприятие «Евраз Груп» подозревают в уклонении от уплаты налогов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках