российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Европа дает деньги Украине для Крыма, опасаясь войны на полуострове

Европа начинает ряд инвестиционных проектов в Крыму, поскольку опасается, что полуостров может стать следующей «горячей точкой» вслед за Грузией.

Об этом сегодня пишет украинская газета «Экономические известия».

«После российско-грузинской войны полуостров Крым воспринимается в Евросоюзе как следующая потенциальная зона конфликта. Поэтому объединенная Европа старается максимально принять участие в жизни региона. На саммите Украина-ЕС 4 декабря Евросоюз представит пилотный проект по поддержке АРК», – говорится в публикации.

По данным МИД Украины, проект Евросоюза будет предусматривает мероприятия по налаживанию нормального водоснабжения, восстановлению экологии, развитию Севастополя как туристического центра, по обеспечению потребностей национальных меньшинств, в частности, крымских татар.

«Сейчас уже очевидно, что российская сторона проигрывает соревнование за влияние в Крыму. Борьба ведется в первую очередь за общественное мнение. Основными конкурентами ранее выступали Россия и США, сейчас подключается Евросоюз, который делает ставку не на политику, а на инвестиционные программы»,– уже успел заявить пушкинист и украинский чиновник Владимир Казарин, вице-губернатор Севастополя.

Впрочем, даже украинские политологи сомневаются, что Евросоюз будет проводить в Крыму долгосрочную кампанию.

«Вряд ли у Европы сегодня найдутся свободные ресурсы для инвестирования в нашу страну», – говорит политолог Виталий Бала.

«Не исключено, что и крымский проект ЕС после громкой кампании будет похоронен в ворохе бумаг», – отмечает его коллега Кость Бондаренко.

Ссылка по теме:

Германия даст 5 миллионов евро на дороги и школы в беднейших районах Крыма >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.12.09

Правозащитник: милиция нелегально вывезла и передала полиции Молдовы двух украинцев. / Российский политолог рассказал, как Запад может подсадить на крючок Тимошенко или Януковича. / Газета друга Ющенко о новом после США на Украине: лучшего выбора быть не могло!. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках