российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета критикует Тимошенко за согласие участвовать в создании ГЛОНАСС Такая система может быть использована для агрессии против Украины

Киевская газета подвергла резкой критике премьера Юлию Тимошенко за ее недавнее заявление о согласии участвовать совместно с Россией в разработке системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«Не будем ли мы об этом жалеть? Потом. Ведь любая космическая навигационная система является основой для ведения дистанционной войны с использованием высокоточного оружия. Например, именно такая навигационная система необходима для управления управляемыми бомбами, снарядами и ракетами. Не говоря уже о том, что с ее помощью едва ли не мгновенно можно определить место дислокации собственного боевого подразделения, отслеживать его движение. Или, скажем, всего за несколько секунд точно «привязать» к местности артиллерийскую батарею, от чего зависит меткость ее огня. Недаром ведь ГЛОНАСС принадлежит российскому министерству обороны!» – говорится в публикации.

«Такое повышенное внимание к этой системе у россиян появилось после войны с Грузией. И вовсе не случайно. Оснащенные американским оборудованием грузинские военные опережали россиян в разведке целей, точности их поражения. А у россиян случались случаи «дружеского огня», когда обстреливались свои подразделения из-за неопределенности позиций, недостатков в управлении. Кстати, некоторые российские офицеры в этой войне использовали купленные на собственные средства американские приемники, предназначенные для использования гражданскими! Похоже, что Украина в очередной раз поможет России догнать американцев. Если сейчас едва ли не каждый американский пехотинец в Ираке имеет такое навигационное устройство, то со временем, и каждый российский солдат будет пользоваться чем-то подобным. Кстати, с помощью украинского оборудования точность измерений в навигационной системе ГЛОНАСС может быть повышена с десятка метров до нескольких сантиметров!» – предупреждает газета.

«Может еще наш «Хартрон» поможет россиянам довести их баллистическую ракету «Булава», которую они никак не могут принять на вооружение из-за недостатков в системе управления? Или лучше вспомнить, что «Чингизхан с телеграфом хуже, чем без него»?» – язвительно заключает «День».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.12.09

Депутат Заец: лучше было бы без автономного статуса Крыма. / «Не отжег», «Я плевался», «Путин бессмертен», «Это были глубокие, важные, верные, мировоззренческие вещи» (обновлено: ФОТО). Эксперты весьма противоречиво комментируют «Прямую линию» с Путиным. / Украинский дипломат придумал, как уговорить Россию вывести флот из Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках