российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Янукович не хуже и не лучше остальных украинских политиков, никто из них не намерен бороться за русский язык

Публичное признание Виктора Януковича о том, что его партия больше не выступает за предоставление русскому языку статуса государственного, не является новостью для тех, кто внимательно следит за украинской политикой.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Семен Уралов.

«То, что Виктор Янукович якобы изменил свою позицию по статусу русского языка, может стать новостью только для совсем неискушенного в украинской политике человека. На самом деле, у Януковича никогда не было такой позиции – была лишь политтехнологическая имитация по законам представительской демократии – когда избиратель ждёт, что его обманут, а политик говорит то, что от него хотят услышать», – сказал эксперт.

«Надо понимать, что Виктор Янукович принадлежит к тому числу постсоветских политиков, которые полностью адаптировали под себя либерально-демократическое мировоззрение, которое выделяет четкое и железобетонное разделение на народ и элиту, где задача народа – раз в четыре года ходить на выборы, а задача элиты – соревноваться в обещаниях сладкой жизни народу. Ничего другого в идее выборов нет, поэтому вопрос придания русскому языку статуса государственного так и останется предвыборной фишкой», – констатировал Уралов.

«Если бы кто-то ставил бы действительную цель по повышению статуса языка – то для этого есть масса инструментов – от референдума до языкового бойкота и неповиновения откровенно дискриминационным законам и распоряжениям. Но целей таковых себе никто не ставил – поэтому остается сплошная риторика», – резюмировал политолог.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.12.09

Что стоит за новым скандалом вокруг убийства Гонгадзе. Почему на Украине опять вспомнили, что заказчиком покушения был Литвин. / 10 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / Оранжевые в городе!. Московские библиотеки захвачены «ненавистниками русского». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках