российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: В канун выборов Янукович опять заявит в поддержку русского языка Но восток Украины не простит лидера Партии регионов

В канун голосования на выборах президента Украины лидер Партии регионов Виктор Янукович вновь может заявить о своей поддержке русского языка и выступить за придание ему статуса второго государственного. Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Он прогнозирует, что политтехнологи наверняка вынудят Януковича вновь пообещать все что угодно, чтобы набрать побольше голосов.

Однако, по словам эксперта, восток Украины уже не простит лидера Партии регионов за его фактический отказ защищать интересы русскоязычной части страны.

Как отметил Небоженко, электоральные потери у лидера Партии Регионов после его последнего заявления о русском языке будут, прежде всего, в крупных городах востока Украины. «Русскоязычная интеллигенция, инженерно-технические специалисты, малый бизнес крупных городов востока Украины не простят Януковичу его отказ от русского языка», – считает эксперт.

В то же время, по его словам, это не касается Крыма, где сложилась другая ситуация. Как отметил политолог, на полуострове Партия регионов практически «выжгла политическое поле», когда подмяла под себя фактически все ориентированные на защиту русскоязычного населения организации.

«Хотя Партия регионов, которая действительно контролирует в Крыму порядка 80% органов власти, уже внятно дала понять, что не будет считаться с проблемами русского языка, православного пространства, и стало ясно ПР интересует только власть, для Крыма все равно нет другого кандидата кроме Януковича», – считает эксперт.

По его оценке, за другого кандидата на предстоящих президентских выборах крымчане голосовать вряд ли будут. При этом эксперт предположил, что голоса тех избирателей, которые откажутся прийти на выборы, Партия регионов административными методами, скорее всего, в любом случае постарается записать в актив своего лидера.

«Просто Партия регионов чувствует себя уверенно, Янукович уже не камуфлируется, что не является защитником интересов русскоязычного населения Украины», – констатировал Небоженко.

«Когда я два месяца назад говорил о конфликте в крымской организации Партии регионов и исключении ее лидера Василия Киселева, за которым стоят российско ориентированные организации, и отмечал, что это будет иметь далеко идущие последствия, и свидетельствует о том, что для Януковича оказалась важнее власть, а не интересы русскоязычного населения, на мои слова никто не обратил внимания. Сейчас это подтвердилось. Приготовьтесь, скоро вы будете брать у меня комментарий после заявления Януковича в поддержку русского языка. Я прогнозирую, что он обязательно перед выборами сделает заявление о великом и могучем», – заключил эксперт.

Ссылка по теме:

Янукович подтвердил: он отказывается от борьбы за государственный статус русского языка >>>

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 10.12.09

Киевлянам покажут лучшие фильмы-призеры Канн (ФОТО). / Юлия Тимошенко признана «Мученицей года». / Хиллари Клинтон пообещала поддержку вступления Украины в НАТО. США благодарят Киев за позицию по Приднестровью. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках