российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский и Киселев: украинцы и русские должны благодарить Гайдара за бескровный распад СССР

Сразу два видных российских деятеля эпохи девяностых выступили на страницах украинской газеты «Дело» с материалами в память о скончавшемся вчера Егоре Гайдаре.

«Мне и в Украине приходилось слышать, что если бы не Гайдар и другие, приложившие, мол, руку к распаду Советского Союза, украинцы тоже жили бы и не тужили, как говорится, в «дружной семье советских народов». Конечно, такие настроения распространены сегодня в Украине совсем не так широко, как в России, но и они есть. Хотя в действительности они не имеют ничего общего с исторической правдой.

Советская империя потерпела полный крах еще до того, как Гайдар пришел работать в правительство. Казна была пуста, как пусты были полки в магазинах, что в Москве, что в Киеве. Валютные резервы составляли всего 26 миллионов – не миллиардов, миллионов! – долларов. Советскому Союзу больше не давали иностранных кредитов – только гуманитарную помощь, главный вопрос на повестке дня формулировался так: «Как избежать голода?».

В России жесткие и непопулярные реформы Гайдара заложили тот базис, на котором уже при премьере Касьянове начался бурный экономический рост в начале ХХI века.

На постсоветском пространстве благодаря Гайдару, активно участвовавшему в подписании Беловежских соглашений, которые юридически оформили распад СССР, удалось как минимум избежать кровопролитной гражданской войны по югославскому сценарию», – пишет тележурналист Евгений Киселев, работающий сегодня на украинском телеканале «Интер».

Хвалит Гайдара и опальный российский олигарх Борис Березовский.

«Именно благодаря его усилиям осуществился переход от плановой к рыночной экономике. Причем без революции и без крови. То есть перераспределение собственности такого крупного масштаба прошло без кровопролития, а подобных случаев в истории практически нет. Причем хочу заметить, что исполнял он обязанности премьер-министра на протяжении всего лишь полугода (июнь-декабрь 1992 года). И то, что он сделал за короткий промежуток времени, нынешнее правительство пытается развалить на протяжении 10 лет. И у них это не получается по одной причине – это естественная и эффективная конструкция экономики. Другой такой нет, пока еще не придумали», – утверждает он.

«Нынешняя власть России – это коррумпированная мафия, которой не нужна страна, она думает только о том, как бы обогатиться. Все, против чего они публично возражают (воровство, коррупция и т.д.), именно они и делают. Система Гайдара была прозрачной, она не позволяла «тырить по карманам», – заверяет Березовский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.12.09

Киевский психолог: руководство России должно осознать, что Украина – это жена, которая окончательно ушла к другому. / Средняя зарплата врача на Украине составляет 100 долларов в месяц. / Украина препятствует работе российских неправительственных организаций, – эксперт. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках