российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская газета: русские – наши союзники в борьбе с Кадыровым и Кремлем

Украинские газеты в пятницу продолжают комментировать вчерашнее заявление Рамзана Кадырова в адрес Киева и Тбилиси.

«Кадыров дает очень редко интервью. По моему, это его первое интервью иностранной прессе. Видимо, он должен был до того, как давать интервью, посоветоваться с какими советниками или создать возле себя ПР-агентство, чтобы ему кто-то объяснил, как говорить с западной публикой. То, что он делает такие заявления, дискредитирует не только его, но и того ж Медведева, который недавно ему дал генеральские погоны», – отметил в интервью газете «День» Александр Рар, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике.

«Кадыров не случайно сидит, где сидит. Понятно, что Россия смогла укрепить свои позиции на Северном Кавказе, сохранить Чечню только через компромисс с самым сильным кланом, который находился там. А Кадыров является представителем этого клана. Также действовала царская Россия. Поэтому, естественно, российские власти и впредь будут закрывать глаза на очень многое, что Кадыров делает ради того, чтобы сохранить, во-первых, Чечню в рамках российской территории и во-вторых, чтобы иметь страшилку для других республик Северного Кавказа, которые могли решиться выйти из Российской Федерации... Я думаю, что Кадыров временный союзник России. Проблемы начнутся не между Украиной и Россией, здесь как раз наблюдается некая стабилизация. Сама Чечня опять может стать проблемой для России», – добавляет Рар.

Аналогично оценивает роль Кадырова и украинская «Новая газета».

«Нет сегодня у русского народа более ненавистной особы, чем президент Чечни. Особенно его ненавидят военные и москвичи. Ветераны Второй чеченской не понаслышке знают, что настоящий царь и бог в Чечне – Кадыров. А после вывода федеральных войск из республики у кадыровской Чечни появились и все атрибуты настоящей независимости: международный аэропорт и таможня, которую контролируют исключительно структуры Кадырова. Более того, свои порядки Кадыров начинает заводить уже и в столице России. Один «Вайнахский автопробег» по улицам Москвы весной этого года со стрельбой в чеченском стиле чего стоит. Своеволие и безнаказанность Кадырова довела даже русских националистов до того, что они отказываются от имперских лозунгов по отношению к бывшим союзным республикам. Какая уж тут империя, когда кадыровские боевики разъезжают и стреляют в центре Москвы!

Украина обязана воспользоваться этими настроениями и чувствами дружеской солидарности с русским народом. В противостоянии с Кадыровым и вскормившей его кремлевской властью украинский и русский народы могут и должны объединиться», – пишет украинское издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.12.09

Киевские СМИ: Грач не оставляет надежды сместить Симоненко. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 25 декабря. Сильные дожди и туманы по всей Украине. / Официальный курс валют на Украине 25 декабря. Евро и рубль подорожали. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках