российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет покупать российский газ за 137 долларов и получать за транзит восемь миллиардов

Виктор Ющенко считает, что Украина недополучает за транзит российского газа 7-8 млрд. долларов и переплачивает за него порядка 300 долларов за тысячу кубометров. Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер».

«Тариф на транзит российского газа в Украине – 1,7 доллара, минимальный европейский – 5 долларов. Если бы Украина транзитировала российский газ по тарифу австрийскому, мы бы получили 5,3 млрд. дополнительных поступлений. Если бы мы имели транзит среднеевропейский, речь шла бы приблизительно про 7,5-8 млрд., которые должен был получать «Нафтогаз». Восемь на восемь – 64 млрд. Вместо этого бюджет «Нафтогаза» с убытками в 31 млрд.", – сказал Ющенко.

Президент напомнил, что за последние два года цена на российский газ выросла для Украины в три раза и составляет 420 долларов за тысячу кубометров.

«Это наибольшая цена в Европе. В Германии цена на газ 170 долларов. Хотите знать, какая цена должна быть в Украине? 170 долларов минус транзит по Австрии, минус транзит по Словакии, минус транзит 1200 километров по Украине. И на восточной границе вы получите 137-147 долларов за тысячу кубометров. Потому что мы находимся в первом плече от добывания газа, мы имеем самый выгодный доступ», – посчитал Ющенко.

Президент Украины считает, что сбивать российскую цену можно, закупая газ в Туркменистане, который, по его мнению, не имеет рынка сбыта.

Киев, Елена Острякова

Киев. Другие новости 26.12.09

Ющенко повторил лозунг Михновского и Тягнибока. Наш папа – фашист. / Янукович усердно выслуживается перед западноукраинским избирателем. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 26-27 декабря. На выходных пройдут дожди с мокрым снегом, в вокресенье похолодает до -4. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках