российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консультант Секретариата Ющенко: продажа ИСД русским не может не вызывать озабоченности

Продажа корпорации Индустриальный союз Донбасса российским бизнесменам не может не вызывать озабоченности, заявил «Новому Региону» политолог Вадим Карасёв, консультирующий Секретариат президента Украины.

«На первый взгляд продажа «ИСД» – это бизнес и коммерция. Но нужно учитывать, что российские инвестиции не столько коммерческие, сколько политические. Поскольку российский олигархический бизнес – это подконтрольные Кремлевскому центру структуры. Поэтому заход этого бизнеса сюда – это заход в Украину российского бизнеса. И фактически это контроль со стороны Москвы за ключевыми экономическими и политическими активами. Так уже происходит в финансовой, банковской сфере. Поскольку во время кризиса российский капитал существенно укрепился именно на Украине. Теперь время пришло за промышленными активами. Это меняет политическую и экономическую геокартографию украинского бизнеса и Украины в целом», – сказал он.

«В этой сделке видно, что украинский бизнес, обремененный долгами, перестал играть роль носителя украинского экономического национализма. Долги заставляют наших олигархов думать, кому сдать свои активы. И сделка с «ИСД» не может не вызвать озабоченности», – подчеркнул Карасев.

«Политические последствия в будущем будут заключаться в том, что постепенно в условиях кризиса, если он будет развиваться по длинному сценарию, то и дальше основные лакомые финансовые и промышленные активы Украины будут переходить под контроль российского бизнеса. А значит, и под контроль российской политики. Это будет экономическая и политическая экспансия российского бизнеса и политики», – предупреждает консультант президентского Секретариата.

«Понятное дело, что Юлия Тимошенко была в курсе этой сделки. Но, независимо от результата президентских выборов, будет президентом она или кто-то другой, ситуация уже не поменяется», – резюмировал Карасёв.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.01.10

Политолог: продажа ИСД развязывает руки Гайдуку для политической активности. / В штабе БЮТ назвали выгоды от продажи ИСД российским бизнесменам. / Политолог: покупка ИСД российскими бизнесменами – этап реинтеграции постсоветского пространства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках