российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигипко рассказал, как Янукович предал Юго-Восток в 2004 году

В эфире ток-шоу «Шустер-Live» кандидат в президенты Сергей Тигипко рассказал, как его бывший босс Янукович «сдал» в угоду Западной Украине своих избирателей в 2004 году.

По словам Сергея Тигипко, 29 ноября 2004 года он принял решение покинуть пост главы предвыборного штаба «регионалов» на десятый день после голосования – тогда, когда «понял, что мы ситуацию окончательно проиграли».

По словам кандидата, тогда было такое политическое давление, что было ясно – выборы закончились:

«Я был абсолютно уверен, что выиграй Янукович третий тур, был бы четвертый, пятый. Тогда было необходимо принимать другое решение».

При нарушениях выборного процесса с обеих сторон, нужно было вообще отказаться от голосования и начинать новые выборы с выдвижением новых кандидатов, уверен Тигипко.

«Мы тогда приняли одностороннее решение, – критикует он своих бывших соратников, – мы не смогли тогда как украинцы договориться, «передавили» ситуацию и смогли увидеть только одну Украину... Вторую, тот же Юго-восток, – увидеть мы не смогли. Рано забрали шахтеров, остались один на один, проиграли Киев. Я понял, что это уже не выборы, а попытка делать хорошую мину при плохой игре».

«То есть, не надо было сдаваться?», – спросил Шустер.

«Ситуация была уже сдана», – отрезал Тигипко.

Напомним: после описанных ноябрьских дней десятки тысяч людей стояли на площадях Донецка и Крыма, брошенные партийным региональным руководством, еще долгий морозный декабрь и большую часть января – вплоть до того момента, когда Янукович призвал их свернуть палатки. Так бесславно закончились бело-голубые «майданы» памятной зимы 2004/2005 гг.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 13.01.10

«Родина»: указ Ющенко о чествовании сечевых стрельцов – признак психического заболевания президента. / Дмитрия Медведева пригласили на юбилей независимости Литвы. / Мнение: Схватку Тимошенко и Януковича может выиграть Ющенко. Запасайтесь попкорном, на Украине будет весело. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках