российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голоса киевских избирателей «покупают» ремонтом дворов и подъездов

Киевляне пытаются использовать предвыборную кампанию в корыстных целях – они переходят к бартерным отношениям с кандидатами, передаёт «Украинский Бизнес Ресурс».

Украинцы обращаются в штабы партий с различными просьбами. Например, жители дома на улице Якуба Коласа попросили одного из рейтинговых политиков отремонтировать подъезд.

«Мы написали коллективное письмо в штаб со множеством подписей, что нам нужно поменять окна в подъезде, побелить его и покрасить, там никто не писал, что мы тогда проголосуем, но надеялись, что нас услышат. На всё необходимо было чуть больше 10 тысяч гривен. Через неделю с нами связались. Сказали, чтобы мы собрали половину суммы, а остальное доплатят. Так и получилось. Напрямую мы не обещали голосовать за этого кандидата. Видимо, они подумали, что это само собой разумеется», – говорит Сергей Викторович. На Щусева пенсионерка Ольга Павловна не скрывает, что, получив на улице агитку с контактами кандидата, пообещала, что весь двор проголосует «правильно», если кандидат заасфальтирует дырку в асфальте: «За неделю всё сделали! И я действительно проголосую за него! Подписей никто с нас не собирал».

Однако были случаи, когда голосовать за определённого кандидата обязывали принудительно. Житель Дарницы Сергей Оводов рассказал, что управляющий их жилого дома шантажировал жильцов. «Пришёл к нам домком и говорит: мы будем делать ремонт на деньги одной партии. Проголосуете – хорошо, а если нет – заварим люки мусоропровода!", – сообщил Оводов. Он также добавил, что с жильцов потребовали подписаться на листке без заглавия.

«Отзывчивость» штабов не удивительна: чтобы купить голоса жителей подъезда 16-этажки, где 64 квартиры и в каждой хотя бы 2 избирателя, надо около 13 тысяч грн, если давать по 100 гривен, а не по 200-400. Косметический ремонт в подъезде можно сделать и за 8 тысяч грн.

Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины, считает, что такая технология себя оправдывает. «Да, нет гарантии, что человек проголосует. Но часто пенсионеры свою подпись считают веской причиной голосовать за того, за кого обещали. Где-то половина или больше жителей подъезда так и поступает», – говорит Черненко. По словам юристов, доказать подкуп в данном случае невозможно: «Делать ремонты не запрещается». Однако обратная сторона медали всё же существует.

Как рассказала жительница улицы Березняковской, в штабе одного из кандидатов ей дали пригласительный на концерт: «В клубе выступали народные коллективы, всё было чудно, дали конфеты. А на выходе нас загрёб спецотряд милиции – мол, это был подкуп!" В милиции это подтверждают. «Мы сейчас ищем тех, кто подкупает избирателей. На концерте проводилась агитация. Будем разбираться, насколько это законно», – сообщил начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 14.01.10

Россия проиграла Западу борьбу за качественную рабочую силу. Москва может пока довольствоваться неквалифицированными мигрантами. / Впервые на Украине за издевательство над животным осуждён человек. / Тимошенко: разработаем шельф Черного моря и на сотни лет будем обеспечены собственным газом и нефтью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках