российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог рассказал, как Россия упустила шанс не допустить прихода Ющенко в 2004

В 2004 году у России был шанс не допустить победы Виктора Ющенко, однако находившиеся в Киеве представители РФ не смогли его реализовать.

Об этом на круглом столе в Киеве рассказал украинский политолог Сергей Толстов.

«В 2004 году действительно в ходе переговоров, которые шли с участием международных посредников рассматривался вариант признать второй тур недействительным и провести новые выборы, в которых не могли бы участвовать Ющенко и Янукович, а перспективными кандидатами рассматривались Литвин и Тигипко», – сказал он.

«Действительно, такая ситуация была. Причём, единственным фактором, почему этот вариант не был реализован, была российская позиция. Там присутствовал председатель Госдумы Грызлов, который не имел полномочия на принятие решения», – уточнил Толстов.

«Могу даже сказать больше. Почему европейцы сделали такое предложение в 2004 году, что повлияло на Квасневского, председателя Совета Европа и его команду. Когда они увидели, как Кучма приехал на переговоры в Мариинский дворец, и толпа схватила его машину и начала раскачивать, европейцы посмотрели на это дело и страшно перепугались. Потому что они поняли, что Ющенко не контролирует своё стадо. И тогда на фоне всех этих багрово-оранжевых событий мелькнула мысль: «слушайте, так парень говорит больше, чем может», – рассказал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.01.10

Эпидемия вандализма: каждый день в России и на Украине уничтожается по одному памятнику Ленину (ФОТО, ВИДЕО). / В «Единой России» знают, что Ющенко и Янукович заключили союз на выборах президента. / В Киеве осадили кремлевского депутата, утверждавшего, что США не вмешиваются в выборы на Украине. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках