российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева Черновецкий готовит одиноким пенсионерам братские могилы

С начала 2010 года пять киевских интернатов для пожилых людей, в которых постоянно проживает больше 3500 одиноких жителей, не имеют денег для захоронения умерших. Коммунальное предприятие «Спецкомбинат ПКПО», который занимается организацией таких захоронений, отказывается работать в долг. В то же время, КГГА денег на захоронение летних и социально незащищенных обитателей столицы, которые проживают в интернатах, не выделяет. Об этом сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевраде, со ссылкой на депутата Алексея Давыденко.

«Как это не цинично звучит, но Черновецкого не интересуют мёртвые бабушки и дедушки, ведь они уже не являются избирателями. Ещё полгода тому назад он обещал этим пенсионерам икру ложками и ананасы, а теперь не может найти несколько тысяч гривен, чтобы похоронить одинокого человека. По-видимому, действующий мэр столицы считает, что лучшее место для таких людей на заднем дворе интернатов?", – заявил депутат.

Он также уточнил, что в Киеве в домах-интернатах для пожилых людей ежегодно умирает почти 300 человек, захоронение которых должно финансировать КГГА. Стоимость захоронения одного человека составляет 2760 грн, то есть общая сумма, необходимая по этой статье расходов, – около 800 тыс. гривен в год. Однако Черновецкий отказывается выделять эти деньги.

«На первый взгляд кажется абсурдом, что Киевская городская администрация не платит своему же коммунальному предприятию, а то в свою очередь отказывается работать в долг. Но такая критическая ситуация сложилась после того, как «молодая команда» мэра отдала все кладбища и коммунальные предприятия ритуальной отрасли г. Киева в руки бизнес-дельцов, для которых деньги однозначно приоритетнее социальных обязанностей. А страдают невинные люди!".

«С мэром Черновецким и его бизнес-партнерами одинокие пожилые люди не могут быть уверенными даже в достойном захоронении, оказываясь перед перспективой оказаться в братской могиле», – сообщил депутат.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года, Главное управление ритуальных услуг Киевской городской государственной администрации по требованию киевского городского отделения Антимонопольного комитета отменило пакетное предоставление ритуальных услуг населению.

Ссылки по теме:

Снегоуборочная техника в Киеве сломалась в первые дни зимы // Столичная власть полностью проигнорировала свои должностные обязанности >>>

Мэр Киева отдохнул на Карибах: Киев вторую неделю парализован снегопадом (ФОТО) // Из-за гололёда в больницы попадают по 200 киевлян в сутки >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.01.10

Медведев поручил Зурабову ехать в Киев и приступать к работе послом на Украине. / The Wall Street Journal: «Украинскую экономику ждут громадные проблемы с любым президентом». / Соратник Януковича: у нас нет выбора, иначе придется уезжать из страны или становиться ходорковскими. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках