российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет проявил осторожность накануне президентских выборов

Глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет опубликовал обращение, в котором призывает своих сторонников принять участие в выборах президента Украины 7 февраля. При этом Филарет не указал, за кого именно голосовать.

«Призываю всех, кто ценит свободу и независимость Украины – в день 7 февраля обязательно прийти на избирательные участки, принять участие в голосовании и выбрать того из двух кандидатов, кто по вашему мнению является наиболее достойным возглавлять государство на должности президента... Согласно действующему закону про выборы, по итогам голосования один из двух кандидатов в любом случае станет президентом нашей страны. Поэтому каждому следует выбрать – кто из этих известных вам политиков более достоин стоять во главе нашей державы. Не голосуйте «против всех», ведь такого президента не может быть в стране», – говорится в заявлении Филарета, опубликованном на официальном сайте УПЦ КП.

Заявление Филарета противоречит позиции действующего президента Виктора Ющенко, отмечает газета «Коммерсант Украина». В минувшее воскресенье Ющенко заявил, что во втором туре намерен проголосовать против всех.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что своим обращением Филарет «не просто призывает верующих исполнить свой гражданский долг, но и готовит себе «запасной аэродром». «Филарет поддерживал Леонида Кравчука, Леонида Кучму и Виктора Ющенко. Сейчас он также демонстрирует лояльность, рассчитывая, что будущий президент оценит его заявление», – полагают аналитики.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.01.10

Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 28 января. На Украине теплеет. / Официальный курс валют на Украине 28 января. Доллар и евро упали. / 28 января в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках