российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко опубликовала анекдот про Тигипко: «молдаванин бьется головой об стену...»

Сергей Тигипко, занявший третье место на выборах президента Украины, вовсе не является «новым лицом» в украинской политике, а, скорее, наоборот.

Об этом сегодня пишет газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко.

Издание напоминает, что Тигипко – «выходец из комсомольского актива, который успел поработать вице-премьер-министром в правительстве Павла Лазаренко и Валерия Пустовойтенко, министром при премьере Викторе Ющенко, был среди лидеров властного блока «За единую Украину» и прокучмовского большинства в Верховной Раде, главой Нацбанка и руководителем избирательного штаба Виктора Януковича на прошлых президентских выборах».

Кроме того, Тигипко не такой уж и «молодой», 13 февраля ему исполнится 50 – то есть, примерно столько, сколько и Юлии Тимошенко. Тигипко всего на 6 лет младше Ющенко, примерно на 10 – Виктора Януковича.

Газета напоминает, что в 1999 году Тигипко хотел, чтобы Кучма назначил его премьер-министром. Однако экс-президент предпочел Виктора Ющенко.

«Про мотивы такого выбора версий много. Он полуанекдота про то, что на вопрос, кто лучше будет руководить правительством, Кучме ответили: разницы между ними нет, разве что Виктор Андреевич, наткнувшись на стену, сядет под иконами и заплачет, а Сергей Леонидович – будет долбать эту стену головой, пока не пробьет что-то из двух».

После отставки Ющенко, напоминает газета, у Тигипко вновь появился шанс занять кресло премьера, но ему снова не повезло.

«После громкой отставки Виктора Ющенко Кучма назначил премьер-министром Анатолия Кинаха. По иронии судьбы – тоже выходца из Молдовы. Правда, к Тигипко, в отличие от Кинаха, анекдоты про молдаван («сколько нужно молдаван, чтобы вкрутить лампочку? Пятеро: один держит лампочку, другие крутят табуретку») не приклеились», – рассказывает «Украина молодая».

«Действующим политическим лидерам «первого эшелона» следует задуматься над тем, почему народ так жадно ищет себе «новые лица», что, как во времена пустых магазинных полок советского периода, готов бросаться на протухшую колбасу «собачья радость», если хотя бы ее «выкинули» вместо заветного сервелата», – заключает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.02.10

Харьковский облсовет выступил против героизации ОУН-УПА (ФОТО). / На Украине стараниями Рады приостановился демографический кризис. / Украинская премьера фильма «Кандагар» оборачивается политическим скандалом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках