российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко подписал изменения в закон о выборах президента Украины, выгодные Януковичу

Президент Ющенко утвердил поправки в закон «О выборах президента Украины». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что изменения касаются организации работы избирательных комиссий. Принятые вчера парламентом поправки предусматривают норму, которая позволяет при отсутствии кворума (в частности, если представители одной из политических сил не являются на заседание окружкома) принимать решение простым большинством членов комиссии. Как объясняют депутаты от Партии регионов, БЮТ «замыслил сорвать выборы на Востоке и на Юге Украины путем неявки своих членов на заседания окружных комиссий». В таком случае, по версии «регионалов», комиссии не могли бы принимать решения о результатах выборов в их округах.

В тоже время в комментарии «Новому Региону» народный депутат от БЮТ и глава крымского избирательного штаба Юлии Тимошенко Андрей Сенченко заявил, что поправки к закону о выборах президента на руку самому Виктору Ющенко.

«Любая попытка регионалов проводить без кворума заседания (избирательных) комиссий, естественно, вызовет с нашей стороны адекватный ответ. В итоге эта ситуация в состоянии привести к отмене результатов выборов, что выгодно только Ющенко. Поэтому я бы поостерегся со стороны «регионалов» заниматься этим делом», – сказал Сенченко.

В то же время он заверил: «мы на любые инсинуации найдем законный ответ».

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве назвала принятие закона «беспрецедентным событием», которое «открывает магистральный путь к полной фальсификации выборов».

При этом она заявила, что Янукович не сможет стать президентом без фальсификаций. В связи с этим, Тимошенко пообещала устроить протестные акции, масштабней тех, которые были в 2004 году.

«У нас не остается другого выхода, как обращаться к людям, поскольку Высший административный суд сегодня узурпирован и его возглавляет человек, который не имеет права руководить судом, поскольку он работает в штабе Януковича и это правая рука господина Кивалова <…> Если будут фальсификации, то мы будем апеллировать только к людям. Я прошу вас, восстаньте против этого. Во-первых, придите на выборы и проголосуйте против него, а во-вторых установите всенародный контроль. Я уверена, что во втором туре удастся объединить людей и не допустить развития страны, которого желает Янукович», – заявила Тимошенко.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 04.02.10

Импорт автомобилей на Украину уменьшился в семь раз. / Академик Толочко: решение Конституционного суда по языку недостаточно. / Тимошенко считает, что Москва и Вашингтон не влияли на ход украинских выборов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках