российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только 19% жителей России понимают, что не стоит надеяться ни на Тимошенко, ни на Януковича

Большинство жителей России считают, что наиболее приемлемым результатом выборов на Украине стала бы победа Виктора Януковича.

Соответствующие результаты социологического исследования презентовал сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По мнению каждого второго россиянина, победа на выборах Виктора Януковича в большей степени отвечает интересам России (52%). Так считают, в первую очередь, сторонники КПРФ (64%) и южане (65%).

Лишь 11% считают, что РФ выгоднее, если президентом станет Юлия Тимошенко – как правило, это приверженцы ЛДПР (15%) и уральцы (20%).

Впрочем, каждый пятый считает, что ни тот, ни другой кандидат не отвечает интересам России (19%).

Чем старше россияне, тем они более склонны видеть выгоду для нашей стране в победе именно Януковича (57% пожилых против 38% 18-24-летних). Молодежь, напротив, чаще желает видеть в кресле президента Украины Тимошенко (15% против 10% среди пожилых).

Относительное большинство опрошенных ожидает, что после смены руководства Украины отношения между странами улучшатся (42%). Такие прогнозы делают, в первую очередь, сторонники «Справедливой России» (55%) и дальневосточники (52%). Лишь 5% предсказывают, что ситуация изменится в худшую сторону – так наиболее склонны думать южане (10%). Более четверти жителей РФ полагают, что после избрания нового президента на Украине отношения между странами не изменятся (26%), это мнение характерно для приверженцев ЛДПР (32%), жителей Центрального округа и волжан (по 30%).

Опрос ВЦИОМ проведён 30-31 января 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 04.02.10

Ющенко подписал изменения в закон о выборах президента Украины, выгодные Януковичу. / Импорт автомобилей на Украину уменьшился в семь раз. / Академик Толочко: решение Конституционного суда по языку недостаточно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках