российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Тягнибок в ярости из-за результата в Тернопольской области

В националистической партии «Свобода» ожидаются «чистки» в связи с невысоким результатом, которого удалось добиться штабу Олега Тягнибока на выборах президента Украины. Одним из главных провалов признана ситуация в Тернопольской области, – и это несмотря на то, что «Свобода» имеет крупнейшую фракцию в местном облсовете.

Об этом пишет еженедельник «Комментарии».

В целом, издание отмечает, что 1.5%, полученные Тягнибоком в масштабах всей Украины, однопартийцы сочли результатом вполне удовлетворительным. «В штабе Тягнибока подсчитали, что соотношение полученных их лидером голосов в Западной Украине и вне нее составило 55 на 45, тогда как ранее «там» удавалось собрать не больше четверти. И теперь «свободовцы» надеются, что именно после этих выборов партия выйдет за рамки регионального проекта и начнет становление как общенациональная сила», – поясняет еженедельник.

Однако ситуация в «базовых» регионах заставляет Тягнибока насторожиться, а, иногда, и выходить из себя.

«Перемены таки грядут, и начнутся они с Тернопольщины (здесь Тягнибок набрал 4,9%), где низкая эффективность деятельности огромной, по меркам «Свободы», партийной фракции в облсовете вызвала ярость Тягнибока...

Недостаточно эффективной с точки зрения партийного руководства оказалась и работа некоторых депутатов местных советов Львовщины (результат Тягнибока в области самый высокий по стране – 5,4%). Посему, как и в Тернополе, львовская кадровая чистка будет предусматривать прежде всего внесение существенных коррективов в партийные списки на местные выборы. В некоторых случаях, по утверждениям источников, до половины действующих депутатов некоторых советов не попадут к списки-2010... Прежде всего речь идет о депутатах-бизнесменах, которых планируют заменить партийной молодежью, – говорится в публикации.

Между тем, чистка рядов от бизнесменов, среди которых и без того нет представителей большого бизнеса, даст банальную нехватку финансового ресурса для широкой рекламной кампании. Именно это – одна из причин, почему «Свобода» не намерена привлекать к кампании профессиональных, а следовательно, недешевых пиарщиков и политтехнологов.

Впрочем, отмечает издание, главной проблемой «Свободы» на будущих парламентских выборах может стать конкуренция Виктора Ющенко.

«Действующий Президент уже окучил абсолютное большинство правого электората Галичины, на который как раз рассчитывал Тягнибок. Теперь же, имея в активе указ о героизации Степана Бандеры, Ющенко планирует развалить последние редуты «Свободы», – заключают «Комментарии».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.02.10

Учёные: Софийский собор в Киеве основал Владимир Великий, а не Ярослав Мудрый. / На Украине платить за мобильный телефон через терминал станет дороже. / Ющенко обязал всех иностранных президентов посещать мемориал жертв голодомора. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках