российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: Украина остается расколотой страной

Все утверждения о том, что за последние годы якобы удалось ликвидировать раскол Украины, – не соответствуют действительности, о чем наглядно демонстрируют результаты первого тура президентских выборов.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва заявил российский политолог Сергей Михеев.

«Мы увидели совершенно четко, что географическая и культурная идентификация «свой-чужой» вышла на первое место. Главным фактором при выборе станет идентификация кандидата, свой он или чужой. А все остальное – не более чем разговоры», – сказал эксперт.

«Что самое интересное, что поддерживают этот раскол сами лидеры украинского политического класса. Они работают на поддержание этого раскола. Они стимулируют сохранение раскола внутри Украины. Это – один самых главных показателей низкого уровня политического правящего класса на Украине», – считает Михеев.

С ним согласился политолог Владимир Корнилов, который посетовал, что в ходе нынешней кампании вновь «разжигается ненависть» к Донбассу.

«Огульно поливают грязью дончан. Договорились до того, что, оказывается, на Круты шли донецкие батальоны, и «Герои Крут» остановили «донецкую орду», а не русскую армию, и сейчас точно также надо остановить эту «донецкую орду». Я хочу напомнить этим людям, которые сейчас разжигают такую истерию, что выборы закончатся, а как завтра объяснять жителям Донбасса, за что любить то государство, элита которого так ненавидит своих сограждан?» – сказал Корнилов.

В то же время, с предыдущими ораторами не согласился украинский политолог Константин Матвиенко. Он отрицает раскол украинского общества на Запад и Восток.

«Мы видим, например, что рейтинг Януковича вырос в Тернопольской области, а в Закарпатье он вообще взял первое место. Как раз это говорит о том, что жесткая идентификация «свой-чужой» постепенно уходит на второй план. Не забывайте, что Юлия Тимошенко является уроженкой Днепропетровска, но ее поддерживают в Галиции. Но она к этому региону не имеет никакого отношения: ни по происхождению, ни по ментальности, ни по культуре», – считает Матвиенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.02.10

Украину ожидают боевые действия между Тимошенко и Януковичем – политолог. / Фесенко: Коалиция «регионалов» и ющенковцев может назначить премьером Тигипко. / Россия будет главным посредником между Януковичем и Тимошенко после выборов – политолог. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках