российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УПЦ Московского Патриархата направила своего представителя на совместный «молебен» с Филаретом и Тимошенко (ФОТО, ВИДЕО) Патриарху Кириллу на заметку

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата направила своего представителя – епископа Васильковского Пантелеймона на так называемый «молебен за Украину», который собрала в центре Киева премьер Юлия Тимошенко накануне второго тура президентских выборов. В мероприятии также участвовал глава непризнанного «киевского патриархата» Филарет, представители раскольнической УАПЦ, католики и униаты. Напомним, что, согласно канонам, православные не имеют права участвовать в совместных молебнах с раскольниками и представителями других конфессий.

«Молебен за Украину» проходил на Софийской площади. Здесь собралось несколько тысяч людей под флагами Украины. Знамен БЮТа не было.

Буквально в нескольких сотнях метров отсюда, на соседней Михайловской площади, проводил свой митинг-концерт Виктор Янукович. В результате музыка долетала и на площадь, занятую тимошенковцами.

Обе акции транслировались в прямом эфире по ТВ. (Митинг Януковича показывал канал «Киев» Леонида Черновецкого).

Тимошенко вышла на сцену вся в белом. Ее появление было встречено нерешительным скандированием «Юля!».

«Я хочу обратиться к Господу с просьбой прощения и покаяния за власть, за себя лично», – говорила она в микрофон, добавив, что также просит «укрепления независимости Украины», «мудрости и любви», «чтобы единая и неделимая была наша территория».

«Украина наконец станет сильной европейской процветающей державой, которая засияет брильянтом среди других сильных государств мира», – пообещала Тимошенко и, перекрестившись, осталась на сцене.

Вслед за ней слово было предоставлено епископу Пантелеймону. На украинском языке он зачитал обращение предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского Владимира. В обращении утверждалось, что Церковь – вне политики, однако митрополит призывал граждан «выполнить гражданскую обязанность, приняв участие в выборах».

Следующим слово предоставили представителю раскольнической УАПЦ, который принялся открыто агитировать за Тимошенко. «Мы слышали от нее, что для нее Украина все. И мы верим, что, если нужно, что она не только свои руки, но и всю себя до последней капли крови положит на алтарь. Мы видим, как несправедливо поливают вас грязью... Но к вам, Юлия Владимировна, к вам ничего неправедного не может прилипнуть», – распинался он.

После этого к микрофону подходили католики, униаты, представитель Армянской Церкви (он с трудом прочитал текст обращения на украинском языке по бумажке), а также «пятидесятники» и т.п. Последним выступил Филарет.

Под конец украинская артистка Нина Матвиенко в сопровождении церковного хора исполнила «Молитву за Украину». Затем ведущий объявил об окончании мероприятия.

«Молебен» от Тимошенко. Выступает Филарет

Тимошенко с представителями разных конфессий

Массовка на Софиевской площади

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.02.10

Украинцы в январе приобрели валюты на $833 миллиона больше, чем продали. / Украинцам законодательно запретили пить пиво в общественных местах. / СМИ напомнили о дружбе мэра Одессы с боевиками из Чечни. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках