российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Днепропетровске штабист Тигипко вышвырнул журналистов с партийного мероприятия

Представители штаба Сергея Тигипко в грубой форме выдворили журналистов с партийного мероприятия в Днепропетровске.

Сегодня, 6 февраля, в день, когда запрещена какая-либо предвыборная агитация, в одном из днепропетровских кинотеатров состоялась встреча депутата горсовета, представителя экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко Загида Краснова с жителями Ленинского района. Местные журналисты узнали, что программа мероприятия предполагала не только общение лидера «Громадской силы» с людьми, но и возможное обсуждение предстоящего второго тура президентских выборов, а также прямую агитацию за одного из кандидатов в президенты. Для проверки этой информации на место событий прибыли журналисты агентства «Новый мост», газеты «Левый берег» и студии «Акцент». Но узнать, о чем будет говорить Загид Краснов с избирателями, так и не удалось – представителей всех трех СМИ с применением физической силы вывели из помещения.

Об этом сообщил редактор ИА «Новый мост» Игорь Божченко, работавший на месте событий.

«Сначала к нам подошел Андрей Баско, один из активистов «Громадской силы». Он сообщил, что мероприятие закрытое для средств массовой информации, вход на него предусмотрен только по приглашениям и журналистов сюда «не звали». Мы отошли в сторону, а через пару минут появились трое крепких охранников, которые предложили удалиться в гораздо более грубой форме, а затем попросту взяли под руки и вывели нас из кинотеатра», – сказал Игорь Божченко.

По его словам, охранники, которые препятствовали работе прессы, по всей видимости, имели четкие установки никого не пускать и не допустить огласки происходящего. Их не интересовали ни удостоверения журналистов, ни название СМИ, в котором они работают.

Заявление по поводу неправомерных действий охранников в отношении журналистов уже подано в Ленинский райотдел милиции и в ближайшее время будет рассмотрено.

«Журналисты были грубо выдворены с собрания, и тем самым был нарушен целый ряд законов. В частности, мы можем говорить и о законе о свободе слова, и о средствах массовой информации. Была нарушена и сама Конституция, которая гарантирует свободу слова в стране. По-моему, это дело комопрометирует Украину, как демократическое государство, в глазах мирового сообщества. Известно, что сейчас, перед выборами, международные наблюдатели проводят в стране мониторинг, в том числе и средств массовой информации. Очевидно, что они относятся к произошедшему в Днепропетровске негативно», – заявил политолог Кость Бондаренко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.02.10

В день, когда запрещена агитация, центр Киева завешан рекламой «бело-голубых» (ФОТО). / Кучма опять предлагает оставить в Крыму «бесполезный» флот России, но за большие деньги. / На Украине сегодня уже второй в текущем году «день тишины». Запрещена любая предвыборная агитация. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках