российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде ждут новую коалицию: Янукович договорился с Ющенко окончательно уничтожить Тимошенко

В Верховной Раде уже в четверг может быть создана новая коалиция, состоящая из Партии Регионов и части депутатов фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко.

Как сообщают источники в Партии Регионов, Виктор Янукович уже договорился о создании коалиции с еще действующим главой государства Виктором Ющенко.

Официально ПР не подтверждает данную информацию. Так, заместитель главы фракции Николай Азаров заверил, что не знает ничего о подобных консультациях. Однако, в то же время, депутаты НУНС из группы «Единый центр», который контролируется экс-главой Секретариата Ющенко Виктором Балогой, подтверждают, что ПР уже не первый день ведет переговоры на предмет создания новой коалиции. Так депутат «ЕЦ» Михаил Полянчич отметил: «Партия Регионов действует по принципу победителей. Естественно, такие консультации ведутся с каждым из депутатов. Но официальных переговоров на данный момент не было». В свою очередь, депутат НУНС Николай Мартыненко тоже подтвердил, что официальных переговоров нет, хотя «разговоры с депутатами ведутся».

В то же время, в кулуарах депутаты ПР поясняют, что уже прорабатывается сценарий возвращения депутата Вячеслава Кириленко на должность руководителя «Нашей Украины».

В таком случае, как сообщают «регионалы», кресло спикера ВР будет отдано непосредственно Вячеславу Кириленко. И практически весь состав фракции НУНС войдет в большинство с ПР. Тогда коалиция получит стабильные 240 голосов.

Но, как объясняют источники из НУНС, в таком варианте многое будет зависеть от переговоров лично Януковича и Ющенко. По информации из НУНС, Ющенко требует не только кресло спикера в обмен на вхождение всей фракции в новое большинство, но и кресло премьера. По слухам, на этот пост Виктор Андреевич лоббирует экс-министра обороны и экс-главу Кабмина Юрия Еханурова. Эту же инсайдерскую информацию подтверждают в Партии Регионов. Так, со слов источника из ПР, Ехануров в принципе устраивает всех, но на кресло главы Кабмина претендует и «регионал» Борис Колесников – непосредственная креатура Рината Ахметова. К слову, ранее ходили слухи, что главой Кабмина при президенте Януковиче станет Николай Азаров.

«Но сегодня крыло Ахметова переиграло всех, поэтому премьером станет, скорее всего, именно Колесников», – сказал депутат из ПР. Поэтому регионалы параллельно прорабатывают второй сценарий по «обольщению» НУНС. А именно: разрабатывается сценарий вхождения НУНС в коалицию в неполном составе.

ПР не исключает при таком раскладе включения в новую коалицию Блока Литвина (Сам Литвин набрал мало голосов на выборах президента и теперь боится переизбрания парламента). Так, глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров уже подтвердил готовность блока войти в коалицию с ПР. «Мы являемся категоричными противниками досрочных выборов… Пока официальных предложений от ПР о создании коалиции с НУНС к нам не поступало… Но исходя и того, что мы противники досрочных выборов, то, скорее всего, мы говорим «да», – заявил Шаров. Как отмечают депутаты ПР, в случае реализации «сценария номер два», кресло спикера парламента останется у Владимира Литвина, который очень не хочет его терять.

К слову, в Блоке Юлии Тимошенко также не исключают создания коалиции ПР, НУНС и Блока Литвина и обещает уйти в оппозицию. Так, зам главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заверил, что «БЮТ никогда не пойдет в коалицию с Партией регионов. Мы пойдем в оппозицию».

Показательной является позиция украинских коммунистов. Регионалы открыто заявляют, что фракция Петра Симоненко официально не войдет в состав новой коалиции. В первую очередь, по идеологическим причинам – наличия депутатов НУНС среди союзников Януковича.

Депутаты КПУ открыто заявляют о совей готовности объединиться с ПР и Блоком Литвина, но ни при каких условиях не пойдут на союз с Ющенко. Но, как убеждают «регионалы», коммунисты будут неформально входить в новое большинство.

«По сути, они просто будут голосовать с нами, когда мы не будем уверенны, что голосов нам хватает. А для людей они останутся оппозицией вместе с Тимошенко. Но с одним принципиальным отличием. Они будут карманной оппозицией», – добавил источник из ПР.

Символично, что коммунисты первыми озвучили информацию о наличии необходимого количества голосов за отставку Кабмина Тимошенко. Так, замглавы КПУ Александр Голуб утверждает, что «в парламенте точно есть необходимое количество голосов, чтобы отправить в отставку правительство… И это зависит от переговоров Партии Регионов с другими парламентскими фракциями о создании новой коалиции… Пока что не понятно, будут ли «регионалы» инициировать такую отставку, но очевидно, что необходимое количество голосов уже есть», – рассказывал он журналистам в Раде.

По оценкам внефракционного депутата Тараса Черновила, коалиция Януковича и Ющенко уже практически состоялась. И не важно, какой это будет формат, с Блоком Литвина или нет. В любом случае, Ющенко уже получил гарантии неприкосновенности от Януковича. И по информации депутата, лично Виктор Федорович пообещал ему оставить госдачу, как в свое время забрал себе «Межгорье».

В итоге, если Ющенко и Янукович реализуют задуманное, Юлия Тимошенко окажется в оппозиции. А, учитывая, что в Раде уже поползли слухи о неформальном выходе из фракции 15-ти депутатов БЮТ (так называемая группа Богдана Губского), Леди Ю окончательно утратит контроль над ситуацией в Раде.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 09.02.10

Медведев позвонил Януковичу, но не стал называть его президентом. / Киевские спасатели готовят к наводнению лодки и водолазное оборудование. / Эксперт: если Янукович сразу не отменит указ по Бандере и не займется русским языком, «регионалов» ждет провал на выборах в мае. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках