российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израиль отменит визовый режим с Украиной

Правительство Израиля вчера решило отменить визовый режим с Украиной. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил МИД начать переговоры с Украиной относительно технических и юридических аспектов отмены визового режима, пишет «Коммерсант-Украина».

Инициаторами отмены визового режима являются лидер партии «Наш дом Израиль» (НДИ), министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников. Именно благодаря стараниям НДИ в сентябре 2008 года был отменён визовый режим между Израилем и Россией.

Ранее Мисежников сообщил, что в 2009 году количество туристов, прибывающих в Израиль из РФ, возросло более чем вдвое и составило 402 тыс. человек. Положительный опыт безвизового туристического обмена с Россией побудил НДИ добиваться отмены визового режима и с Украиной. Принципиальная договорённость об этом была достигнута 7 декабря 2009 года между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Авигдором Либерманом.

Главным противником этой идеи являлся министр внутренних дел Израиля Эли Ишай. Он заявил, что на Украине высокий уровень торговли людьми и распространения проституции, а также выразил сомнение в туристическо-экономическом потенциале граждан Украины.

Несмотря на возражения Эли Ишая, правительство одобрило инициативу Авигдора Либермана и Стаса Мисежникова. Как сообщил пресс-секретарь министерства туризма Израиля Амнон Либерман, в итоге по этому вопросу никто не проголосовал против. «Это решение соответствует национальным интересам Израиля», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Правительство Израиля поручило МИД начать переговоры с украинской стороной относительно юридических и технических аспектов отмены визового режима. Кроме того, правительство Израиля поручило МИД отменить для въезжающих в Израиль граждан Украины оплату визовых сборов в полной или частичной форме.

Одновременно в Израиле начинает работу специальная комиссия под председательством министра юстиции Якова Нээмана, которая представит правительству рекомендации относительно отмены виз ещё до подписания межправительственного соглашения.

Ссылки по теме:

Израиль таки отменит украинцам визы >>>

Еврейские фундаменталисты – против безвизового режима с Украиной >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 15.02.10

Богатейший олигарх Украины предрекает Ющенко «прекрасное политическое будущее». / Бывший завхоз Кучмы, сбежавший в Россию после обвинений в коррупции, хочет вернуться на Украину. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 15 февраля. На Украине в понедельник небольшой снег, туман и гололёд. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках