российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада отменила местные выборы на Украине, планировавшиеся на 30 мая Партия регионов анонсирует их только в 2011 году

Парламент Украины сегодня признал утратившим силу свое постановление о проведении выборов мэров, городских и областных советов, которые должны были состояться 30 мая этого года.

Новая дата выборов еще не назначена. Депутатам также предстоит определиться, по какой системе будут проходить местные выборы.

Автор постановления Юрий Кармазин сказал, что отмена выборов 30 мая не касается Верховного Совета Автономной Республики Крым – там дату выборов определяет сам парламент.

Спикер Владимир Литвин пояснил, что отмена связана с тем, что денег на организацию выборов нет.

«23 числа (февраля) должен начаться избирательный процесс. Бюджет государственный мы не приняли, финансирования нет. Только бюджетом можно урегулировать этот вопрос», – сказал он.

Ему возразил депутат от БЮТ Олег Ляшко:

«Есть статья 46 бюджетного кодекса, которая предусматривает расходы из резервного фонда Кабмина. Эти выборы можно было бы профинансировать. Так что решение было больше политическим», – сказал парламентарий.

«Из резервного фонда можно только на стихийное бедствие», – ответил ему Литвин.

Так или иначе, но за отмену выборов 30 мая проголосовало 250 депутатов. В принятом постановлении нет новой даты выборов – ее еще предстоит определить. Также парламент будет уточнять и систему, по которой будут проходить местные выборы.

Депутат от БЮТ Сергей Мищенко назвал сегодняшнее постановление «издевательством над Конституцией», подчеркнув, что фактически местные выборы отложены «на неопределенный срок».

Депутат Геннадий Задырко назвал отмену выборов «брутальным нарушением прав граждан» выбирать и быть избранными. Задырко отметил, что в результате отмены выборов 30 мая местные советы и мэры будут работать дольше положенного срока, что возможно «только в случае чрезвычайной ситуации и войны». Депутат полагает, что отмену проведения местных выборов можно оспорить в суде.

Между тем, один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов уже заявил, что местные выборы пройдут только через год.

«Логика вещей подсказывает, что, скорее всего, местные выборы пройдут весной 2011 года», – сказал он.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.02.10

Экологи закрывают дельфинарии в Киеве. / Янукович примет присягу в Верховной Раде 25 февраля, но Тимошенко срывает его планы. / Русские создадут в Крыму свои силы охраны правопорядка (ВИДЕО). «Русское единство» берёт под контроль расследование убийства владельца ночного клуба «Z». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках