российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: местные выборы перенесены, потому что Янукович побоялся провала

Партия Регионов инициировала перенос местных выборов на Украине с 30 мая на более поздний срок, поскольку опасалась, что ее серьезно потеснят в областных и городских советах.

Об этом «Новому Региону» заявила политолог Татьяна Голобуцкая, эксперт Агентства моделирования ситуаций.

«Характерной особенностью ближайших местных выборов будет не подтверждение победы или поражения ведущих сил, ранее боровшихся за президентское кресло, а новый передел электорального поля с участием новых, некрупных проектов, региональных либо всеукраинских. Мы можем с уверенностью прогнозировать, что в новых местных советах практически во всех регионах будут достаточно серьёзно представлены силы Тигипко, Яценюка, в части регионов – структуры Тягнибока, Гриценко. На Донбассе, безусловно, хороший задел подготовил себе под местные выборы «Новый Донбасс» Натальи Королевской. В Крыму произошло обновление пророссийского движения, и на фоне глубокой обиды на ПР вообще и местных чиновников от неё в частности», – отметила она.

«В виду таких трансформаций ПР, конечно же, невыгодны местные выборы прямо сейчас, когда ситуация и без того не ясна – так есть власть у ПР и Януковича, или её нет? Результаты местных выборов, которые можно прогнозировать сегодня, значительно ослабят и без того сомнительную легитимность Януковича и ПР. А средств воздействовать на админресурс по всей Украине у него ещё нет», – считает Голобуцкая.

«Так что ПР до определённости с доступными властными полномочиями местные выборы противопоказаны. БЮТ, наоборот, – имеет шанс отработать по полной тезис об отсутствии реальной легитимизации президента Януковича и получить если не контроль над значительной частью местных советов, то достаточно мощные фракции в них», – полагает она.

Между тем, эксперт считает, что БЮТ не будет ожесточенно бороться за отмену переноса местных выборов.

«Бороться будет, но «без фанатизма»: скорее, использует ситуацию для собственной пиар-кампании... То, что к осени ПР удастся мобилизовать местный админресурс – сомнительно. Так же, как и внезапная слаженная работа всех групп внутри ПР и вовлечённых парламентских сателлитов над улучшением экономической ситуации – чтобы вернуть доверие разочаровавшегося избирателя. Скорее, к осени усилятся разногласия внутри ПР: властных ожиданий и амбиций было много у всех, а реальных полномочий и должностей оказалось гораздо меньше. В общем, в интересах ПР выборы отложить в надежде на укрепление своих позиций, остальные силы чётко настроены на реванш на местном уровне», – резюмировала Голобуцкая.

Киев-Одесса, Михаил Рябов

Киев-Одесса. Другие новости 17.02.10

Украина – главный поставщик «живого товара» в Израиль. / Из зала Верховной Рады уберут партийные флажки – использование символики отныне запрещено. / Выборы закончились, выборы только начинаются. Ющенко оставил в наследство Януковичу бедную страну и ужасную женщину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках