российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шанс на проведение местных выборов на Украине в 2010 есть, но невелик

Местные выборы на Украине теоретически еще могут пройти в 2010 году, однако шансов на отмену переноса даты избирательной кампании немного.

Об этом заявили депутаты и эксперты, опрошенные корреспондентом РИА «Новый Регион».

Тарас Черновол, депутат Верховной Рады, внефракционный:

«Учитывая решение Верховной Рады, местные выборы не просто перенесены, они вообще отменены как таковые. Новая дата не установлена. По сути, этим абсолютно проигнорирована Конституция. И теперь выборы могут произойти, только исключительно учитывая политические обстоятельства. Если найдутся 45 депутатов, которые обратятся в Конституционный суд с целью оспаривания данного постановления, и суд признает неконституционность данного решения, то тогда вполне возможно, что выборы состоятся максимум в июне текущего года. Это было бы целесообразно. Ведь в противном случае возникает проблема легитимности решений всех местных советов после 30 мая. А если КС не сработает, то в таком случае все будет зависеть исключительно от политической воли.

То есть, местные выборы пройдут только тогда, когда ПР и БЮТ поймут, что все забыли о Тигипко, Яценюке, которые реально могут потеснить мега-парти на местах. В таком случае выборы могут пройти не раньше весны 2011 года».

Сергей Соболев, заместитель главы фракции БЮТ в Верховной Раде:

«Отсрочили выборы только с одной целью. Это – давление на фракцию НУНС, которую запугивают досрочными выборами и, таким образом, пытаются их побыстрее уговорить войти в коалицию с ПР. И, если все-таки те не смогут сварганить коалицию, то тогда уже осенью пройдут одновременно парламентские и местные выборы.

Четко ясно, что это нарушение Конституции. Но по моим прогнозам, если будут досрочные выборы парламентские, то тогда и пройдут местные. А если не будет парламентских, то тогда местные пройдут осенью этого, или весной 2011 года».

Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины:

«Очевидно, что теперь понятно: местные выборы в ближайшее время не произойдут. Ведь парламент грубо нарушил Конституцию. Не просто перенес дату выборов, а вообще отменил ее. Таких прецедентов не было ранее. Когда теперь произойдут выборы – не ясно, как и не понятно, с какой ноги депутаты встают утром. Все будет зависеть исключительно от политических обстоятельств».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.02.10

Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход Украины. Так экономически выгоднее, сказали в Астане. / «Регионалы» признали, что в украинской Раде нет голосов за русское название парламента Крыма. Как произошло переименование они не знают. / Блок Литвина: решение о возвращении русского названия парламенту Крыма – провокация. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках