российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Тарасюка назвала Тягнибока идиотом и провокатором «Враг маскируется под маской усердного дурака», – констатируют в Рухе

Партия Народный Рух Украины Бориса Тарасюка подвергла резкой критике своих конкурентов на правом поле – националистическую партию «Свобода» Олега Тягнибока.

Поводом для публичной перепалки националистов стала акция в одном из детских садов Львова. Местный депутат от «Свободы» Ирина Фарион провела лекцию для детей, призывая не называть своих друзей русскими именами, т.е., например, вместо «Коли» говорить «Мыколка» и т.п.

«Советовала им «выезжать в Московию», ведь, простите, Мишам, Лизам и Машам в Украине не место», – отмечается на официальном сайте Руха.

Соратники Тарасюка признают, что действия Фарион – разжигание межнациональной розни, за которую предусмотрено наказание в Уголовном кодексе.

«Усердный дурак хуже врага, – говорит народная мудрость. Однако бывает и иначе – враг маскируется под маской усердного дурака», – констатируют в Рухе.

«Интересно другое – кому нужна такая «пропаганда украинизации» и такая «борьба за украинский язык». И тут на ум приходят определенные показательные параллели. Ведь перфоманс Фарион перед детсадовцами – далеко не первая акция тягнибоковцев, от которой за километр пахнет провокацией. Виктор Ющенко в 2004 году начинает избирательную кампанию – и тут очень «кстати» депутат-нашеукраинец Тягнибок в своем выступлении восхваляет ОУНовцев – «борцов с жидвой и другой нечистью». Что дало прекрасный информационный повод для дискредитации «Нашей Украины» и Ющенко, который очень активно использовали кремлевские политтехнологи.

Общество Украины постепенно начинает воспринимать тезис про националистов из ОУН-УПА, которые боролись и с немцами, и с советами – и «Свобода» Тягнибока заполняет улицы Львова лайт-боксами на славу дивизии СС «Галичина». Антиукраинская пропаганда получает сильный козырь: теперь всех националистов можно кучей записывать к немецким пособникам, и эффективная иллюстрация для этого тезиса уже готова. Благодаря «Свободе».

Гражданские активисты защищают обязательный перевод фильмов в прокате на украинский язык – и «Свобода» по этому поводу проводит факельное шествие в лучших традициях Мюнхена 1930-х годов. Результат – пророссийские СМИ распространяют тезис «фашисты не дают гражданам Украины смотреть кино по-русски», и имеют к ней говорящую телекартинку. И вот сейчас – языковая история», – рассуждают соратники Тарасюка.

«На самом деле, не так уж и важно, что именно представляют собой действия Фарион в частности и «Свободы» в целом – идиотизм, который граничит с провокацией, или провокацию, которая умело маскируется под национал-радикализм. Ведь результат в обоих случаях один и тот же. Полезные и позитивные действия дискредитируются», – сокрушаются в Рухе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.02.10

УНП: сотрудничество Бандеры с гитлеровцами не является преступлением. / Общество «Мемориал» призвало запретить въезд депутатам Европарламента за критику Бандеры. / Герман вновь заявила: Янукович не отменит героизацию Бандеры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках