российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине растет число сторонников воссоединения с РФ, в России – наоборот уменьшается

За последние два года на Украине увеличилось число сторонников воссоединения в единое государство с Россией, напротив, число приверженцев этой идеи в самой Российской Федерации уменьшилось.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Левада-Центром (РФ) совместно с Киевским международным институтом социологии.

Так, если в России в марте 2008 года 19% опрошенных считали, что РФ должна объединиться в единое государство, то в январе 2010 года число сторонников такого объединения снизилось до 14%.

Напротив, на Украине в феврале 2008 года за объединение с Россией выступало 16% респондентов, сейчас же их число увеличилось до 22%.

Между тем, большинство опрошенных в России (55%) и на Украине (66%) полагают, что две страны должны быть независимыми, дружественными, но без виз и таможен.

За введение визового режима между Украиной и Россией выступают 25% респондентов в РФ и только 8% на Украине.

Следует также отметить, что с 2004 года снизилось с 38 до 33% число жителей России, выступающих за установление экономического и политического контроля над Украиной. В настоящий момент 55% российских респондентов ответили, что хотят, «чтобы Украины была независимой страной, имеющей добрые взаимовыгодные отношения с Россией».

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 01.03.10

На Украине впервые спасли ещё не рождённого ребёнка. / Российский эксперт: Януковичу нужно прекратить все контакты с Филаретом. / Читатели РИА «Новый Регион» не верят, что Янукович будет союзником России. Он будет проводить политику «многовекторности» по образцу Лукашенко и Кучмы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках