российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине впервые спасли ещё не рождённого ребёнка

Впервые на Украине была проведена операция по спасению плода – фетоскопия – эндоскопическая операция внутри матки беременной женщины. Благодаря подобным операциям нерождённые дети, которым из-за пороков развития угрожает неминуемая гибель, могут быть спасены и появиться на свет полностью здоровыми, рассказал завотделом медицины плода киевской клиники Алексей Соловьёв, передаёт «ТСН».

«Высокая точность такой внутриутробной манипуляции достигается тем, что фетоскопия проводится под двойным контролем – ультразвука (извне) и эндоскопа (внутри)», – прокомментировал операцию доктор.

«Главная цель медицины плода – максимально точная диагностика и, в случае необходимости, внутриутробное лечение плода, если обнаружены какие-то отклонения в его развитии, к рождению. При этом очень много значат согласованные действия неонатологов, педиатров, детских хирургов, кардиохирургов и других «узких» специалистов. В результате этого можно добиться реального снижения перинатальной смертности», – говорит врач.

По его информации, частота изъянов развития в среднем составляет около 3,5% от числа новорожденных. Соответственно, на Украине на 530 тысяч родов за 2009 год должно быть приблизительно 18 тыс. детей с разными изъянами развития.

При этом, по мнению Алексея Соловьёва, развитие данного направления медицины полностью по силам и частным медицинским учреждениям.

По словам Алексея Соловьёва для развития на Украине этого направления нужно чётко определить источники финансирования и механизмы прозрачного распределения денег между медицинскими учреждениями за качественно выполненную работу, независимо от формы собственности этих учреждений. «К сожалению, сегодня на Украине нет законодательной базы для того, чтобы средства на лечение государство направляло в ту клинику, в которой наиболее успешно лечат те или иные патологии, а не просто в бездну государственных медицинских учреждений. Время уже осознать, что форму собственности нельзя отождествлять с качеством и уровнем медицинской помощи», подчеркнул Соловьёв.

Медицина плода получила широкое признание и развитие во многих странах мира. Современные возможности внутриутробной диагностики и лечения дают шанс выжить и полноценно жить в 60 – 90 % случаев обнаруженных патологий (в зависимости от сложности).

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.03.10

Российский эксперт: Януковичу нужно прекратить все контакты с Филаретом. / Читатели РИА «Новый Регион» не верят, что Янукович будет союзником России. Он будет проводить политику «многовекторности» по образцу Лукашенко и Кучмы. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 1 марта. В первый день весны на Украине пройдут дожди. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках