российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
70-80% депутатов и руководителей Украины имеют двойное гражданство Вторые паспорта нужно искать не в Крыму, а в Верховной Раде

До 70-80% депутатов парламента и высокопоставленных чиновников Украины имеют двойное гражданство.

Об этом в интервью журналу «Власть денег» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

«Из опыта личного общения с партийными функционерами, народными избранниками и чиновниками могу сказать, что около 70-80% депутатов Верховной Рады, многие сотрудники Кабмина и Секретариата президента имеют второе гражданство», – сказал он.

По данным экспертов, стоимость получения второго паспорта за деньги составляет от 100 тыс. евро.

Информацию о популярности двойного гражданства среди руководства Украины и бизнесменов подтвердил Алексей Резников, адвокат юридической компании Magisters, который консультировал по вопросам оформления второго гражданства не одного украинского политика.

По данным Резникова, наиболее популярны – паспорта США, Израиля, стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону.

Аналогичные данные приводит и Анатолий Цымбал, глава компании Nexus, что помогает в оформлении паспортов вип-клиентам. По его словам, наиболее интересует украинскую элиту две группы стран.

«Первая – высокоразвитые страны Европы, США, Канада, Великобритания. Они интересуют людей, главная цель которых – экономическая эмиграция. Вторая группа – развивающиеся страны, преимущественно Центральной и Южной Америки, которые имеют программы ускоренного получения гражданства», – отметил Цымбал.

«Теоретически любые официальные органы, которым становится известно, что гражданин Украины получил гражданство другой страны, могут подать эту информацию на рассмотрение президенту, и тот может принять решение о лишении гражданства Украины. Но истории такие случаи не известны. А на практике известно немало случаев, когда люди доставали сразу два паспорта, и никто на это не обращал внимания. Безусловно, мы не рекомендуем клиенту нарушать украинское законодательство, но не уполномочены контролировать, как он поступает с украинским паспортом», – также отметил эксперт.

Журнал «Власть денег» напоминает, что многие известные украинские политики и деятели «светили» двойное гражданство. Например, у совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского есть гражданство Украины и Израиля. В 1994 израильский паспорт также получил «регионал» Ефим Звягильский.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.03.10

Янукович отправился в первую заграничную поездку в статусе президента Украины. / Кабмин уточнил, на что выдал Киеву полмиллиарда гривен. / Патриарх Кирилл приедет в третий раз на Украину летом 2010 года. Он посетит Киев, Одессу и Днепропетровск. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках