российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева продал под офисно-торговый комплекс часть ботанического сада

В Киеве на Печерске построят офисно-торговый и развлекательный комплекс за счёт территории Национального ботанического сада имени Николая Гришко, а также улиц и дорог. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета 26 февраля, сообщают «Подробности».

Согласно решению, ООО «Янтра» выделен земельный участок общей площадью 0,87 гектара – в том числе 0,54 гектара в пределах «красных линий» (территории улиц и дорог) – на улице Мичурина, 56 в Печерском районе столицы для строительства офисно-торгово-развлекательного комплекса с подземным паркингом, а также благоустройства территории с наземным паркингом.

Сообщается, что участок выделен под застройку в связи с переходом права собственности на имущество в соответствии с договором купли-продажи от 21 февраля 1995 года. К проекту решения по данному вопросу приложены замечания управления правовой экспертизы проектов решений и распоряжений Киевсовета, в которых содержатся рекомендации направить этот проект на доработку в связи с рядом допущенных нарушений.

Так, часть отводимой ООО «Янтра» территории площадью 0,13 гектара находится в пользовании Национального ботанического сада имени Николая Гришко НАН Украины и относится к объектам природно-заповедного фонда. При этом согласия ботсада на изъятие из его пользования этого участка нет. «Данный проект решения Киевсовета подготовлен с нарушением норм законодательства и нарушает права и интересы Национального ботанического сада им. Гришко НАН Украины», – говорится в замечаниях.

Однако за принятие данного решения проголосовали 72 депутата Киевсовета, входящие в промэрское большинство. Всего же в ходе этого заседания Киевсовет выделил гражданам в частную собственность 294 земельных участка общей площадью около 29 гектаров. Только одним проектом решения предусмотрено передать 233 гражданам в частную собственность земельных участков площадью по 0,1 гектара в Голосеевском районе для строительства жилья и хозяйственных построек. Кроме того, в Деснянском районе таких участков выделено 25, в Дарницком – 16, в Соломенском – 10, в Оболонском и Подольском – по 4.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», Киевсовет на каждом пленарном заседании выделяет по несколько гектаров земли гражданам в частную собственность. Оппозиционные депутаты неоднократно заявляли, что в данном случае применяется давно отработанная схема, при которой граждане, на которых оформляются земельные участки, лишь получают небольшое вознаграждение за предоставление паспортных данных, а вся выделенная по таким схемам земля становится собственностью каких-либо фирм или отдельных лиц.

Как сообщал ранее «Новый Регион», депутат Киевсовета Сергей Мельник так прокомментировал намерения Черновецкого отдать Печерский ботсад под застройку: «Молодая команда Черновецкого не оставляет попыток застроить территорию Национального ботанического сада. Однако если раньше это были попытки раздать часть его земли гражданам, то теперь – с избранием «своего» президентацинизм киевского мэра превышает все границы. Строительство торгово-развлекательного центра запланировано в историческом ареале, в пределах объекта природно-заповедного фонда, в зоне охраны достопримечательностей. Оно однозначно повлечёт сдвиги и разрушения территории Ботанического сада, а также прилегающих домов!».

Напомним, киевский печерский ботанический сад входит в природно-заповедный фонд Украины и относится к землям природного и историко-культурного назначения, которые охраняются как национальное достояние государства.

Ссылка по теме:

Мэр Киева Черновецкий намерен продать под застройку Печерский ботсад >>>

Киевляне принесли мэру Черновецкому тушку индейки (ФОТО) >>>

Киевляне провели акцию против застройки исторической части города (ФОТО) >>>

В Киеве министр ЖКХ на коленях просит жителей судиться с мэрией >>>

Киевляне залили водой и забросали гречкой киевскую мэрию (ФОТО) >>>

Киевляне в знак протеста подожгли киевскую мэрию (ФОТО) >>>

Мэр Киева Черновецкий установил рекордный дефицит бюджета города >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.03.10

70-80% депутатов и руководителей Украины имеют двойное гражданство. Вторые паспорта нужно искать не в Крыму, а в Верховной Раде. / Янукович отправился в первую заграничную поездку в статусе президента Украины. / Кабмин уточнил, на что выдал Киеву полмиллиарда гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках