российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венедиктов считает, что нынешнее поколение жителей России никогда не простит Украине предательство

Отношение большинства жителей России к Украине как к недружественному государству объясняется информационной политикой государственного ТВ и постимперским синдромом у населения РФ.

Об этом заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«История заключается в глубокой обиде россиян на украинский народ. И на политиков, и на народ. Потому что вы – окраина нашей империи. И в тяжелый для нас момент – я это беру в кавычки, конечно, – вы нас бросили, предали и убежали. Это называется в мире «постимперский синдром». Это когда нога отрезана, а кажется, что она болит», – сказал он в интервью украинскому журналу «Корреспондент».

«Я вас уверяю, когда Украина при Януковиче, при Тигипко, при Яценюке вступит в Евросоюз, и без Бандеры вы будете предателями. Вдруг увидят, что на Украине живут лучше, чем в России, что пенсии выше, чем в России, возможности больше, чем в России. Вот мне один политик и олигарх сказал: «Слушай, у тебя есть на Украине родственники?». – «Ну, у нас у всех есть родственники». – «Бери украинское гражданство». – «Зачем?». – «Твоему сыну сколько лет?». – «Девять». – «Вот он будет гражданином Евросоюза». Вот это: с одной стороны зависть, а с другой – отношение старшего брата к младшему. Это постимперский синдром, нужна смена двух поколений», – считает Венедиктов.

По его мнению, новый украинский президент Виктор Янукович и его команда «не видят Украину придатком ни России, ни Евросоюза».

«Мы сами, Януковичи! Я, Янукович, буду говорить с Обамой! Я не буду губернатором при Путине! ...Я буду на обеде у королевы Елизаветы английской!» – описывает Венедиктов.

В то же время, по его мнению, Януковичу не удастся усидеть в кресле два президентских срока, поскольку для выхода из экономического кризиса придется принимать непопулярные решения.

«Он понимает, что он будет вынужден сейчас принимать непопулярные решения, почему он и ищет так премьер-министра. А на кого свалить-то? Где Гайдар-то украинский, на которого потом можно списать непопулярные реформы? Поэтому Януковичу сейчас надо будет принимать тяжелейшие экономические решения, не исключая, и я знаю, что сейчас это обсуждается, подъем пенсионного возраста, – дыра огромная, денег где взять? Подо что? Под признание Осетии и Абхазии? Или под газовый консорциум? Или под Черноморский флот? Да под что угодно! Понимаете? Иначе – кранты», – считает Венедиктов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.03.10

Шуфрич раскритиковал главу администрации Януковича, которому ранее набил морду. / Мэр Киева продал под офисно-торговый комплекс часть ботанического сада. / 70-80% депутатов и руководителей Украины имеют двойное гражданство. Вторые паспорта нужно искать не в Крыму, а в Верховной Раде. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках