российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Облсоветы Западной Украины примут обращения к Европарламенту с требованием полюбить Бандеру

Областные советы регионов Западной Украины в ближайшее время примут ряд обращение к Европарламенту с требованием пересмотреть отношение к лидеру украинских националистов Степану Бандере, которого ранее европейские депутаты обвинили в сотрудничестве с гитлеровцами, осудив указ Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания героя Украины.

«Целый ряд областей Западной Украины будут принимать обращения с требованием пересмотреть данное решение», – сообщил сегодня с трибуны Верховной Рады депутат Андрей Парубий из «Нашей Украины».

По его словам, критика Бандеры со стороны Евросоюза инициирована «кремлевским лобби» и основана на «фальшивых псевдоисторических фактах».

«Кремлевское лобби в Европе делает все возможное, чтобы нанести удар по Украине», – возмутился Парубий.

«Никто не имеет права давать подобные оценки», – отрезал он.

«Это унижает всех граждан Украины», – подчеркнул Парубий.

По его словам, украинская держава сегодня «имеет те символы – тризуб, флаг, гимн, с которыми воевала во время Второй мировой войны УПА».

«Не было бы их, не было бы нас в этом зале», – сказал депутат.

«Мы отправили и президенту ЕС, и европарламентариям исторические факты, касающиеся Степана Бандеры и ОУН», – сообщил Парубий.

Он заявил, что члены ОУН «первыми» в Европе выступили с оружием против нацистов во время оккупации Закарпатья.

Парубий также заверил, что на Нюрнбергском трибунале не был осужден ни один представитель ОУН или УПА.

Депутат подчеркнул, что когда Бандера после войны проживал в Германии и «коммунистическими спецслужбами был убит, вся немецкая общественность встала на его сторону».

«Обращаемся к Европарламенту с призывом пересмотреть данное решение», – резюмировал Парубий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.03.10

В Киеве открылся первый учебный центр Apple. / Соратники Януковича подтверждают, что его визит в Россию не будет иметь высший ранг. / Украинские металлурги готовятся к дефициту угля: его придется завозить из-за границы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках