российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась делать заказы для «Северного потока» на заводе Ахметова: предприятие остановилось

Один и крупнейших на постсоветском пространстве производитель труб для газо- и нефтепроводов Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в структуру «Метинвест Холдинг» Рината Ахметова, в феврале практически остановил производство.

Крупнейший постсоветский рынок – российский – оказался закрыт для завода. В РФ есть свои производители, к тому же, свою роль сыграла и политика, пишет сегодня украинская газета «Дело».

«Из-за постоянных газовых конфликтов с украинскими властями с 2007 года россияне практически вычеркнули ХТЗ из списка основных поставщиков. Из-за этого компания Ахметова лишилась доступа к масштабным проектам строительства трубопроводов Северный и Южный потоки», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что трубы для Северного потока будут производить предприятия России, Германии и Японии.

Украинские трубники также не смогли получить контракты на поставки продукции и в другие российские проекты: трубопроводы Сахалин – Хабаровск – Владивосток, проект Ямал и Восточная Сибирь – Тихий океан-2.

Основным источником загрузки Харцызского трубного завода в прошлом году было строительство газопровода Средняя Азия – Китай. Однако в конце 2009 года строительство проекта завершилось, и производственные показатели ХТЗ пошли вниз.

Газета не исключает, что именно с ситуацией вокруг ХТЗ связаны заявления Януковича о желании Украины участвовать в строительстве газопроводов, которые пройдут в обход Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.03.10

Чиновникам правительства Тимошенко выделят компенсации и коттеджи при увольнении. / Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 4 марта. Ожидается незначительное похолодание. / Официальный курс валют на Украине 4 марта. Нацбанк немного поднял евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках