российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Знаменитый Дом с химерами в Киеве дал трещину (ФОТО)

В Киеве, на знаменитом крокодиле желаний, который находится на фасаде Дома с химерами на улице Банковой 10, появились огромные трещины, пишет газета «Сегодня».

Начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Руслан Кухаренко считает, что это последствия суровой зимы. «От множественных циклов замерзания и оттаивания цемент имеет свойство распираться», – сообщил он.

По словам Кухаренко, последний раз реставрация Дома с химерами проводилась более 7 лет назад, хотя косметический ремонт необходимо проводить примерно раз в пять лет. «Мы направим письмо в Администрацию президента, на балансе которой находится крокодил», – сообщил Кухаренко.

Киевляне верят: если среди всякой нечисти найти на фасаде дома крокодила, то желание непременно сбудется. Отыскать его удается не всем, ведь он спрятан в самом низу.

Дом с химерами, созданный архитектором Владиславом Городецким, – выдающийся памятник архитектуры модерн XIX-XX века. Он представляет собой скульптурную композицию, которая насыщена анималистическими элементами, широким применением народных мотивов, введением разнообразных скульптурных изображений, многочисленных панно с росписями подводного мира.

Дом используется в качестве резиденции президента Украины с весны 2005 года согласно постановлению правительства. Является памятником архитектуры № 906. В доме на Банковой, 10 есть зал для вручения верительных грамот, правительственный зал для подписания документов и малый зал для переговоров. Также есть зал «тет-а-тет», где президент Украины проводит встречи с глазу на глаз. Здесь есть помещения для брифингов и комната для проведения торжественных праздничных приёмов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 23 февраля, в Киеве, на набережной Днепра, обрушился памятник мифическим основателям города – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди.

Справка «Нового Региона»:

Внешний вид «Дома с химерами» породил ряд легенд, которые можно встретить в газетах и путеводителях. Согласно первой легенде, Городецкий построил этот дом в память о своей дочери, которая покончила жизнь самоубийством, бросившись в воды Днепра из-за несчастной любви.

Вторая легенда гласит, что Городецкий построил дом, заключив с известными архитекторами Александром Кобелевым и Владимиром Леонтовичем пари, что он за два года сможет построить здание, используя новые по тем временам материалы: цемент и бетон. На что Александр Кобелев сказал ему: «Да вы, сударь, сумасшедший. Только сумасшедшему может прийти в голову такая идея».

Согласно третьей легенде, перед тем как покинуть дом, Городецкий наложил на него проклятие. Якобы все жильцы особняка будут несчастливы, и только лишь потомки Городецкого смогут беспрепятственно уживаться с химерами. Сторонники этой версии указывают на то, что конторы, владевшие здесь помещениями либо арендовавшие их, банкротились – их фонды таинственно исчезали, организации расформировывались.

Ссылки по теме:

В Киеве разрушен памятник основателям города (ФОТО) >>>

Рухнувший памятник основателям Киева в мэрии представили как демонтаж >>>

Автор памятника основателям Киева судится с Нацбанком >>>

Дом с химерами, созданный архитектором Владиславом Городецким, – выдающийся памятник архитектуры модерн XIX-XX века. Он представляет собой скульптурную композицию, которая насыщена анималистическими элементами, широким применением народных мотивов, введением разнообразных скульптурных изображений, многочисленных панно с росписями подводного мира.

В Киеве, на знаменитом крокодиле желаний, который находится на фасаде Дома с химерами на ул. Банковой, 10, появились огромные трещины. Киевляне верят: если среди всякой нечисти найти на фасаде дома крокодила, то желание непременно сбудется. Отыскать его удается не всем, ведь он спрятан в самом низу. Фото: «Сегодня».

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.03.10

Вслед за Крымом тестирование на мове потребовал отменить Луганский облсовет. / Верховный суд Украины отменил приговор активисту фронта «Севастополь – Крым – Россия». / «Русское единство» требует в суде запретить активистке «Свободы» вести ксенофобские беседы с детьми. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках