российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch: Украину ждут банковские дефолты

Сегодня авторитетное международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало специальный комментарий, в котором отмечается, что украинский банковский сектор испытал дальнейшее ухудшение качества активов во второй половине 2009 года, и, по мнению экспертов агентства, сектору потребуется существенная дальнейшая поддержка капиталом в будущем.

В среднем приблизительно половина всех кредитов, согласно отчетности банков, рейтингуемых Fitch, на сегодняшний день являются проблемными или реструктурированными. Увеличение проблемных кредитов было относительно умеренным в течение второй половины 2009 года: до 15% с 11% на конец первого полугодия 2009 года. В то же время реструктурированные/пролонгированные кредиты увеличились более резко, до 35% с 23%.

Уровень обесценения кредитов продолжает обусловливать крупные потери для сектора, в то время как текущая сфокусированность на управлении в условиях кризиса в сочетании с нежеланием банков принимать риски и ограниченностью фондирования серьезно сдерживает потенциал существенного нового кредитования в краткосрочной перспективе.

Fitch считает, что банковский сектор Украины по-прежнему нуждается в значительной дальнейшей поддержке капиталом, а более высокие уровни обесценения кредитов согласно отчетности вызывают дополнительные вопросы относительно качества прибыли до отчислений под обесценение, которая использовалась в 2009 году для поддержки повышения резервов в секторе в целом.

При этом Fitch ожидает лишь умеренные вливания капитала в большинстве банков в иностранной собственности в течение 2010 году, поскольку материнские структуры, вероятно, будут ждать улучшения операционной среды и прояснения ситуации с убытками, прежде чем проводить более масштабную рекапитализацию. Что касается банков в частной собственности, в течение этого года вероятны новые дефолты, случаи вынужденной реструктуризации задолженности и списаний долгов (как способа рекапитализации).

Агентство напоминает, что долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) рейтингуемых Fitch украинских банков, все из которых имеют «Негативный» прогноз, в настоящее время ограничены уровнем «B-» в соответствии с суверенными рейтингами Украины. С учетом потенциальной поддержки акционеров для банков в иностранной собственности и уже низких уровней рейтингов у банков, имеющих украинских владельцев, Fitch не предполагает понижать долгосрочные РДЭ каких-либо банков в ближайшей перспективе на основании обновленных данных по качеству активов за вторую половину 2009 года.

В то же время, отмечают эксперты агентства, понижение рейтингов банков, имеющих украинских владельцев, остается возможным в течение 2010 года, если ухудшение качества активов станет более острым. Кроме того, долгосрочные РДЭ могут быть понижены в секторе в случае понижения суверенных рейтингов Украины. (В настоящее время Украина имеет долгосрочный РДЭ «B-» (краткосрочный РДЭ «B»/прогноз «Негативный»).

Лондон – Киев, Андрей Романов

Лондон – Киев. Другие новости 04.03.10

В Харькове украинские ГАИшники и таможенники забрали машину у гостей из России (ФОТО). / В Верховной Раде перебранка: депутаты выясняют, кто умеет «сосать и лизать». / Знаменитый Дом с химерами в Киеве дал трещину (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках