российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине прекратят выпуск монет номиналом 1 и 2 копейки

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает отказаться от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Технически это легко решается, но это комплексный вопрос, который необходимо решать лишь после проведения должных экономических расчетов правительством и получения соответствующих оснований с точки зрения фискальной и ценовой политики», – сказал он.

По словам Круглика, исследования общественного мнения, проведённые НБУ в 2009 году, выявили, что отказ от выпуска монет номиналом 1 и 2 копейки поддерживает 93% респондентов: по их оценке, эти монеты уже не выполняют должным образом платёжную функцию.

Кроме того, по его данным, более 65% опрошенных заявило, что не принимают монеты низких номиналов на сдачу.

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ также отметил, что одно- и двухкопеечные монеты не возвращаются в банковскую систему, что позволяет предположить использование их населением на цели, не связанные с осуществлением платежей.

Вместе с тем Круглик подчеркнул, что принятие такого решения возможно при поддержке со стороны правительства и парламента.

В частности, Министерству экономики и Министерству финансов потребуется провести дополнительные расчёты относительно влияния такого шага на поступления в государственный бюджет, пенсионные расчеты, масштаб цен и прочие экономические показатели. В свою очередь, Верховной Раде потребуется внести изменения в законодательство, откорректировав монетный ряд.

На Украине в обращении находятся банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 грн, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 грн.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.03.10

Fitch: Украину ждут банковские дефолты. / В Харькове украинские ГАИшники и таможенники забрали машину у гостей из России (ФОТО). / В Верховной Раде перебранка: депутаты выясняют, кто умеет «сосать и лизать». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках