российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр энергетики Украины призвал Януковича добиться от Москвы снижения цены на газ с 300 до 200 долларов

У Виктора Януковича в ходе завтрашних переговоров в Москве есть шанс успешно решить вопрос о снижении цены газа для Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

«В газовых переговорах с Москвой необходимо рассматривать весь комплекс вопросов. У нас есть два договора: о закупке газа и транспортировке. Поэтому только о цене газа говорить будет неправильно. И думаю, что будет комплексный переговорный процесс.

Что касается цены, то на сегодня она дискриминационная по отношению к Украине. Ведь мы покупаем газ по цене даже выше, чем Германия и Италия. Например, по поставкам в 2010 году мы покупаем газ по 304 доллара, а Германия по 204 доллара. Хотя мы покупаем газ на границе с Россией, а Германия на границе с Чехией. При таких условиях, газ у нас должен быть где-то на уровне 200 долларов. Я думаю, что есть все основания снизить цену для нас. И если переговоры будут проведены правильно, то это реально», – сказал эксперт.

«Мы должны дать взамен обязательства выкупать стабильно определенный объем газа, а также дать обязательства, что будем транспортировать определенный объем в Европу. Россия в этом заинтересована. Главное, чтобы не было перебоев. Точно также нужно наполнять уже созданный газовый консорциум, который существует. Естественно, по нынешнему законодательству, отдать нашу ГТС в собственность этого консорциума нельзя. Если закон будет изменен в Верховной Раде, тогда это будет реально. Но на этом этапе можно совместно достроить газопровод Богородчаны – Ужгород, который и будет в собственности консорциума. Именно эти условия и могут привести к снижению цены на газ для Украины», – полагает Плачков.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.03.10

«Наша Украина»: отмена приговора активисту «Севастополь-Крым-Россия» – кощунство и беспредел. / Посольство России: Москву устраивает действующий газовый контракт с Украиной. / На Украине прекратят выпуск монет номиналом 1 и 2 копейки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках