российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Янукович в Москве будет лоббировать интересы своих газовых спонсоров

Виктор Янукович завтра в Москве на переговорах будет лоббировать интересы своего спонсора газового олигарха Дмитрия Фирташа, чью компанию «Росукрэнерго» удалось вытеснить с рынка Юлии Тимошенко.

Об этом «Новому Региону» заявил Валерий Боровик, глава Альянса «Новая энергия».

Он не исключает, что структуры Фирташа могут получить право на реэкспорт русского газа в Европу – то есть, перепродажу его на Запад по более высокой цене.

«Не исключено, что Янукович попытается вернуть старые газовые схемы. Но в том виде, как это было при его премьерстве, это уже невозможно. Ему не удастся вернуть посредника, который был между «Газпромом» и «Нефтегазом». Времена «Росукрэенрго» прошли. Хотя лобби в ПР действительно очень сильное. И крыло Бойко-Фирташа все-таки попытается продвинуть схему реэкспорта газа. Но, на мой взгляд, вряд ли Россия согласится на это. Ведь у России есть стратегия не допуска никого кроме «Газпрома» на рынок тех, кто может продавать газ. Это мы видим на примере Белоруссии. И Россия на это не пойдет из-за своего энергетического экспансионизма», – сказал эксперт.

В то же время, Боровик также полагает, что Украина могла бы попросить Россию пересмотреть цены на газ.

«Логично было бы Украине все-таки поднять вопрос о снижении цены на газ. Ведь Россия пошла на то, что европейским компаниям эта цена снижена. Но будет ли взаимопонимание с российской стороны – будет лакмусовой бумажкой того, насколько реальны были заявления о дружеских взаимоотношениях с Россией при Януковиче», – считает эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.03.10

Януковичу предложили сбивать цену на русский газ при помощи шантажа. / Экс-министр энергетики Украины призвал Януковича добиться от Москвы снижения цены на газ с 300 до 200 долларов. / «Наша Украина»: отмена приговора активисту «Севастополь-Крым-Россия» – кощунство и беспредел. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках