российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не прошло и 20 лет: в Киеве открыли «Русский центр» (ФОТО)

Сегодня в Киеве в здании университета имени Шевченко (основан по указу российского императора Николая I, ранее носил имя Св. князя Владимира) был открыт «Русский центр».

«Русский центр» – это библиотека современных российских изданий, конференц-зал с видеотекой и несколько компьютеров с бесплатным доступом в Интернет. Ректор Леонид Губерский заверил, что всё это будет использоваться студентами университета.

В свою очередь, руководитель фонда «Русский мир» политолог Вячеслав Никонов заверил, что Москва будет поддерживать дальнейшее развитие центра и его деятельность.

Ранее на Украине было открыто уже 3 подобных центра – в Харькове, Луганске и Донецке, посольство РФ обещает открытие структур и в западных областях страны.

В целом же «Русский центр» в Киеве стал 48-м из числа открытых в последние годы в различных странах мира, уточнил Никонов. По его словам, появлению «Русского центра» в столице Украины ранее мешала «политика – предубежденность против русского языка и культуры». Никонов заверил, что теперь все это в прошлом.

«Это – тот случай, когда надо говорить, что лучше поздно, чем никогда. Это – знаковое событие. После пяти лет, когда делалось все, чтобы ухудшить отношения между странами нашими, сейчас открывается «Русский центр». Это очень важно. Это, к слову, и мужество ректора, который еще в 2008 году подписал соглашение об открытии «Русского центра», – заявил «Новому Региону» присутствующий на открытии коммунист Георгий Крючков.

Гораздо менее оптимистично был настроен Константин Шуров, глава общественной организации «Русская община Украины». Он обратил внимание, что в университете, где открыт «Русский центр», уже давно запрещено преподавание дисциплин на русском языке.

«Высшее образование на русском языке запрещено с 1999 года соответствующим решением Конституционного суда. То, что разговаривают, – это уже большой плюс. Так что программа украинизации началась не 5 лет назад, а намного раньше. Открытие «Русского центра» – это не мужество, просто изменилась политическая конъюнктура», – сказал Шуров.

Вячеслав Никонов и Леонид Губерский

Русский центр. Флаги после церемонии открытия унесли сотрудники посольства

Библиотека центра

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.03.10

Политолог: Янукович настроен уменьшить цену на газ, «Газпром» к этому не готов. / Эксперт: Янукович в Москве будет лоббировать интересы своих газовых спонсоров. / Януковичу предложили сбивать цену на русский газ при помощи шантажа. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках