российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынские учёные снова грозят Украине мощным землетрясением

Горный массив на границе с Украиной имеет почти такую же активность, как в Чили, мощное землетрясение здесь может произойти в любое время. Об этом предупредили румынские специалисты, передаёт «ТСН».

По их данным, после землетрясений на Гаити и в Чили опасность нависла над так называемой «зоной Вранча», которая находится на границе Украины и Румынии в Карпатах. Этот участок уже давал о себе знать в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах.

По силе новое землетрясение в «зоне Вранча» будет мощнее, чем стихия 1977 года, тогда в Бухаресте погибли 15 тысяч человек.

«Эпицентр будет глубоко в земле, и чем глубже – тем мощнее будет землетрясение. Почувствуют его даже в Москве!", – уверен директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну.

Опасность для Украины кроется в её почве. Магнитуда в 6 баллов по шкале Рихтера на границе с Румынией может вылиться в восемь-девять баллов по двенадцатибалльной шкале, почти как на Гаити.

Ссылки по теме:

В Румынии вновь говорят о возможности сильного землетрясения >>>

Румынские ученые отмечают резкое повышение сейсмической активности в своей стране >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 05.03.10

Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 5 марта. Синоптики обещают небольшой снег с дождём. / Официальный курс валют на Украине 5 марта. Нацбанк поднял евро. / 5 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках