российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины после часа споров объявил 2010 годом ветеранов Великой Отечественной

Парламент Украины после часа ожесточенных споров объявил 2010 год годом ветеранов Великой Отечественной. Соответствующее постановление поддержало 335 депутатов.

Постановление не предусматривает конкретных шагов по чествованию участников войны. Эти обязанности возлагаются на правительство, которому поручено реализовать медицинское, социальное и пенсионное обеспечение оставшихся в живых ветеранов.

Перед принятием постановления в зале украинского парламента разгорелись жаркие споры. Украинские националисты требовали упомянуть в постановлении ветеранов Украинской повстанческой армии, или же объявить 2010 год не «годом Ветеранов Великой Отечественной войны», а «годом ветеранов Второй мировой войны».

Бывший соратник Виктора Януковича депутат Тарас Черновол обратился к докладчику Вадиму Колесниченко с предложением – расширить текст постановления и включить в список чествуемых и участников украинского националистического подполья.

«Вы можете не любить УПА, но вы в свое время писали работу про «Полесскую Сечь», – Черновол напомнил Колесниченко о скандальной статье «регионала», которая была подвергнута резкой критике со стороны русских организаций.

На этот раз Колесниченко решил не распространяться о достоинствах националистов.

«Это может быть предметом другого постановления. Оно имеет другое содержание и нагрузку», – ответил он Черноволу.

Примечательно, что о возможности чествовать ветеранов УПА, «которые не запятнали руки кровью», поинтересовался и «регионал» Ярослав Сухой, выходец с Западной Украины.

«Почему мы, чествуя ветеранов ВОВ, забываем про УПА? Почему забываем признать жертвенную борьбу УПА на два фронта?» – выступил лидер проющенковской депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

«Я не из Галичины и у меня нет родственников, воевавших в УПА. Я вырос в Белой Церкви Киевской области. У меня двоюродный дед герой – СССР», – добавил соратник Виктора Ющенко.

Сторонники Юлии Тимошенко выступали не так резко.

«Наша фракция решила голосовать за данное постановление, хотя это решение было принято после очень долгой дискуссии», – признала депутат Ульяна Мостипан из БЮТ.

В итоге постановление все-таки было принято без упоминания УПА.

Примечательно, что решение об объявлении 2010 года годом ветеранов Великой Отечественной войны было принято в день 60-летия ликвидации командира УПА Романа Шухевича.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.03.10

«Единая Россия»: мы уже вложились в Северный и Южный поток, украинская труба не очень-то и нужна. / Во Львове женщинам-водителям гаишники дадут по торту. / Перед поездкой в Москву у Януковича озвучили угрозу отказаться от российского газа. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках