российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович пообещал отменить героизацию Бандеры, Медведев согласился приехать в Киев Газовые переговоры отложены на ближайшее будущее, Медведев требует соблюдать нынешний контракт

Президент России Дмитрий Медведев получил приглашение посетить Украину с официальным визитом в первой половине 2010 г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил новый украинский президент Виктор Янукович

«Я надеюсь, что это будет очень продуктивный визит», – сказал сам Медведев.

Цену на газ не обсуждали, Медведев настаивает на соблюдении контрактов

Медведев уточнил, что на встрече в Киеве будет проходить обсуждение сотрудничества в газовой сфере, атомной энергетике, зерновой сфере. Россия и Украина рассматривают возможность «крупных энергетических и инфраструктурных проектов на территории Украины» – модернизацию украинской ГТС.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, в свою очередь, сказал, что «Россия никогда не уходила и не прекращала ставить вопрос о совместном газовом консорциуме с Украиной». Однако, по словам Шматко, сегодня вопрос цены на газ не обсуждался, поскольку на Украине не создано новое правительство.

«Одним из важных направлений совместной работы является сотрудничество в газовой сфере... Кооперация в этой области должна основываться на рыночных принципах при неукоснительном соблюдении имеющихся соглашений и контрактов», – отметил Медведев.

Янукович заверяет, что не будет последователем Ющенко

Медведев подчеркнул, что отношения России и Украины требуют «реанимации при помощи сильно действующих средств».

Янукович пообещал, что примет решение относительно указов экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Есть определенный правовой и политический процесс, Украина его проходит. И это решение будет принято до Дня Победы», – отметил Янукович.

Он подчеркнул, что указы Ющенко (о присвоении звания Героев Украины Бандере и Шухевичу) «не воспринимаются ни на Украине, ни в Европе».

Медведев сообщил, что с Януковичем они обсудили идею организации совместного поезда, который привез бы ветеранов на парад Победы в Москву 9 мая. Янукович сказал, что 8 мая в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне он будет в Москве, а 9 мая – отметит праздник на Украине. При этом, по словам Януковича, парад пройдет во всех городах-героях на территории Украины.

Также главы двух стран уточнили, что затронули тему Черноморского флота, в частности, возможности его базирования в Крыму после 2017 года.

«Я думаю, что мы очень скоро найдем ответ, который устроит и Россию, и Украину», – заверил Янукович.

Янукович назвал русских граждан Украины «российским населением»

Янукович сегодня также вновь пообещал защищать права русскоязычных граждан на Украине.

«Нужно создавать комфортные условия всем национальностям, которые проживают на территории Украины и, конечно, российского населения, которое говорит на русском языке, чтобы его права были тоже защищены», – сказал Янукович.

В ответ Медведев заявил, что в России будет организовано вещание 1-2 телеканалов из Украины.

«С мыслью об Украине мы просыпаемся и засыпаем... Даже когда у нашей страны не было посла в Киеве, я все равно по утрам думал об Украине. Я размышлял о том, когда все-таки Зурабова отправить», – поделился российский президент.

Киев-Москва, Анастасия Смирнова, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 05.03.10

Наливайченко: Янукович не позволит сторонникам воссоединения Крыма с Россией чувствовать себя раскованно. / Януковичу передали 10 тыс. подписей жителей Одессы за отмену героизации Бандеры. / В Москве начались переговоры президентов Украины и России. Медведев надеется, что «черная полоса» в отношениях двух государств пройдена. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках