российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин защищает Януковича: признание Абхазии – не первоочередное задание

Депутат Госдумы Константин Затулин решил заступиться за Виктора Януковича, опубликовав соответствующую статью в газете «Известия».

«Сейчас нужно протянуть Украине руку и уж тем более не загонять Виктора Януковича в тупик накопившимися за эти годы претензиями. Разочарование в украинском политикуме пустило такие глубокие корни в России, что породило у нас стойкий нигилизм к любому украинскому политику. Только этим я могу объяснить совершенно иррациональное, если не провокационное стремление заранее обидеться на новую власть Украины и загодя пригвоздить ее к позорному столбу по подозрению в измене нашим ожиданиям. С каким-то сладострастием интернет-сайты и радиоголоса, еще вчера отказывавшие Партии Регионов и ее лидеру в способности победить, требуют объяснить, почему Янукович ...до сих пор не признал Абхазию и Южную Осетию. Пусть простят мне мои абхазские и осетинские братья, если скажу, что вопрос о признании их независимости не кажется сегодня первоочередным в возобновляющемся российско-украинском диалоге», – пишет Затулин.

По его мнению, сейчас главная задача – убедить Януковича не повторять путь Кучмы.

«Перед Виктором Януковичем два пути. Первый, исхоженный еще Леонидом Кучмой, – в том, чтобы отдав проблемы развития языков, культуры, образования, а затем и иностранные дела, вопросы обороны и безопасности на откуп вчерашним противникам, сосредоточиться на сулящей прибыль черновой работе в экономике. Пойдя по этому пути, политик на Украине со временем неминуемо превращается в свою противоположность, подписывая в печать очередную «Украину – не Россию». Опыт показывает, что никакого слияния душ на этой почве между Западом и Востоком Украины не происходит, с предсказуемыми последствиями для героя, теряющего друзей и не приобретающего союзников.

Второй путь менее изведан, чем первый. Но он основан на здравом смысле, подсказывающем, что тот, кто оплачивает музыку, должен ее и заказывать. Это значит, что нельзя достичь стабильности и процветания Украины иначе, как путем реального компромисса между ее Западом и Востоком, не учитывая решающего вклада восточных регионов в ее экономику, потребностей двуязычия, сохранения нейтрального статуса страны и отказа от навязывания сомнительных версий истории. Всего этого можно достичь в случае успеха грамотной федеративной реформы, гарантирующей определенную степень самоуправления и культурно-национального своеобразия каждому субъекту Украинской федерации», – рассказывает Затулин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.03.10

Янукович пообещал отменить героизацию Бандеры, Медведев согласился приехать в Киев. Газовые переговоры отложены на ближайшее будущее, Медведев требует соблюдать нынешний контракт. / Наливайченко: Янукович не позволит сторонникам воссоединения Крыма с Россией чувствовать себя раскованно. / Януковичу передали 10 тыс. подписей жителей Одессы за отмену героизации Бандеры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках